Оценка Росприроднадзора вызывает удивление

0 0

 Оценка Росприроднадзора вызывает удивлениеС удивлением ознакомились с оценкой деятельности департамента лесного комплекса, которую дали наши коллеги из Управления Росприроднадзора, и считаем, что необходимо пояснить следующее.

С 1 января 2007 года полномочия в области лесных отношений переданы органам государственной власти субъектов РФ. Иначе говоря - на региональный уровень. Поэтому в областном департаменте лесного комплекса было образовано новое подразделение - управление государственного лесного контроля и надзора, штатной численностью 7 человек. Но 7 человек не в состоянии должным образом осуществлять переданные полномочия на территории лесного фонда площадью 28 миллионов гектаров. Понимая это, глава администрации Архангельской области принял решение наделить функциями государственных лесных инспекторов работников лесхозов области - в настоящее время работают 322 инспектора. Поэтому считаем, что несправедливо оценивать деятельность департамента только по результатам проверки управления государственного лесного контроля и надзора.

Так, в публикации указано, что "в первой половине 2007 года департамент из запланированных 14 проверок провел только семь". На самом деле проведены 16 проверок, семь плановых и девять внеплановых, в том числе две из них - совместно с Управлением Росприроднадзора по Архангельской области. Получается, что мы даже перевыполнили план, так как выезжали на проверки и по обращениям граждан и организаций. Также совместно с сотрудниками областного УВД проведены два рейда в Вельском районе.

Необходимо отметить, что 16 проверок провели только работники самого департамента лесного комплекса. Еще 1236 проверок провели подведомственные департаменту учреждения. В результате выявлено 595 нарушений лесного законодательства, выдано 445 предписаний об устранении выявленных нарушений, привлечено к административной ответственности 85 физических и юридических лиц, возбуждено 29 уголовных дел.

По запросу областного Управления Росприроднадзора мы оперативно предоставили сведения о 296 случаях незаконной порубки. При этом не отражены случаи, когда нарушитель не выявлен. По отчетам лесхозов, за первое полугодие текущего года стали известны 360 случаев незаконной вырубки леса, из них в 136 случаях нарушители выявлены. В суды направлены 35 протоколов, из них 21 протокол рассмотрен, на стадии оформления и претензионного рассмотрения находятся 80 исков и 24 иска оплачены добровольно. Вся указанная информация своевременно предоставлена в Управление Росприроднадзора по Архангельской области.

В марте этого года было подписано Соглашение о взаимодействии УВД по Архангельской области, областного Управления Росприроднадзора и департамента лесного комплекса областной администрации. Соглашение подразумевает ряд совместных обязательств. Заключая данное Соглашение, мы рассчитывали на взаимное сотрудничество с Управлением Росприроднадзора. В том числе - на помощь по обучению государственных лесных инспекторов. Управление негативно оценило деятельность по борьбе с нарушениями лесного законодательства. Такая оценка может свидетельствовать о том, что у Росприроднадзора есть собственные недоработки по выполнению вышеуказанных обязательств.

Вместе с тем полагаем: информация, которую предоставил заместитель руководителя областного Управления Росприроднадзора Н.М.Пластинин, была неверно истолкована. И вывод, что областные власти переоценили собственные управленческие возможности, - личное мнение автора статьи.

Также в публикации высказывается мысль, будто проблему незаконной рубки настойчиво ставят лишь областные депутаты. На самом деле эта проблема беспокоит не только депутатский корпус, но и органы исполнительной власти области. Так, департамент лесного комплекса совместно с УВД разработал порядок перевозки древесины. В июне 2007 года порядок был представлен вниманию депутатов облсобрания, а затем направлен в Рослесхоз - с предложением определить Архангельскую область в качестве пилотного региона по внедрению данного порядка. Рослесхоз поддержал нашу инициативу, и в настоящее время мы готовим соответствующее предложение в Правительство РФ.

Кроме того, существует план скоординированных мероприятий по пресечению преступлений и других правонарушений в сфере лесопользования и движения лесопродукции на 2007-2008 годы. В рамках этого плана 24-25 июля текущего года департамент лесного комплекса провел в Каргополе семинар-совещание "Охрана лесов от незаконных порубок и соблюдение законодательства при использовании лесов". На совещании присутствовали 120 человек - представители лесхозов области, подразделений УВД, Управления Росприроднадзора. Участники прошли методическое и практическое обучение по вопросам соблюдения лесного законодательства. Также на семинаре-совещании был обобщен опыт по выявлению лесонарушителей и привлечению их к ответственности.


Похожие новости

Последние новости