Губернатору сверху никто не указывал. Он сам решил подарить квартиры

0 0

 Губернатору сверху никто не указывал. Он сам решил подарить квартирыА Евгению Лагунову вдвойне приятно. 30 тысяч заработанных евро за второе место в эстафете на квартиру можно не откладывать.

Участие в прошлой Олимпиаде в Афинах наших спортсменов Лагунова и Писаревского прежним губернатором Николаем Киселёвым было отмечено более скромно. Областной спорткомитет наскребал буквально по сусекам премиальные - порядка 200 тысяч каждому.

Глеб Писаревский не участвовал в пекинской Олимпиаде, но на турнире присутствовал в качестве болельщика. Как знать, может быть, поддержка старшего товарища по команде помогла Дмитрию Клокову в весовой категории до 105 килограммов завоевать серебряную награду.

Мнения о том, надо ли так поощрять олимпийцев или не обязательно, - разные. Мы решили обратиться за комментарием к человеку, который прошёл длинный путь в большом спорте. Это заслуженный мастер спорта, председатель областного спорткомитета при администрации Архангельской области Николай Потеряев.

- Николай Валентинович, не кажется ли вам, что дарить квартиры спортсменам, приехавшим без медалей, не совсем правильно?

- Я поддерживаю решение нашего губернатора. Попадание на Олимпиаду спортсменов - уже успех. Они прошли четырехгодичный цикл, было восемь кандидатов. Для Архангельской области - это несомненная победа! Вы, наверное, сами знаете, как спортсмены тренируются. Ребята кроме спортзалов ничего не видят. Глупо говорить, что им не нужны квартиры. Конечно, жильём нужно обеспечивать всех - и врачей, и учителей. Но век спортсмена вообще короток, а сил уходит много, и потому мы должны создавать условия для архангельских спортсменов, чьи имена прозвучали на весь мир.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости