НАТО не гарантирует Литве защиту от ЧВК «Вагнер»

0 2 488

НАТО не гарантирует Литве защиту от ЧВК «Вагнер»

Ситуация с нахождением в Белоруссии ЧВК «Вагнер» и паника в Польше и Литве, возникшая в связи с этим обстоятельством, может поставить в тупик руководство НАТО.

Пятая статья устава НАТО, ранее считавшаяся лучшей гарантией для стран-участников от внешних угроз, гласит, что Альянс может принимать решения, которые «сочтет необходимыми» для защиты государств.

Нужда в применении армий стран НАТО в том, чтобы ответить на агрессию ЧВК «Вагнер», далеко не очевидна. Частная военная компания формально является независимой, не находится на содержании у государства и, кроме того, существует в противостоянии с отдельными российскими структурами. Иными словами, Польша и Литва едва ли могут рассчитывать на полный объем помощи, как если бы на них напала Россия.

Нелишне вспомнить и о бюрократии в НАТО – ведь риск атаки исходит не от государства, а от частной компании. А учитывая изобретательность и склонность к риску со стороны главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, он действительно может иметь подобные планы и даже обсуждать их с российским руководством. Неудивительно, что Польша, Латвия и Литва на протяжение полутора месяцев пребывают в панике.


Похожие новости

Последние новости