Школа № 49 в Архангельске выбрана для проекта "САФУ – путь в профессию"

0 791

Школа № 49 в Архангельске выбрана для проекта "САФУ – путь в профессию"

Школа № 49 в Архангельске вошла в число 13 учебных заведений, которые стали участниками проекта "САФУ – путь в профессию" в рамках соглашения с Северным Арктическим федеральным университетом имени М. В. Ломоносова и администрацией города,сообщает официальный канал мэрии "Открытый Архангельск". На начальном этапе, вопросы сотрудничества с университетом по вопросам профориентации школьников обсудили директор учебного заведения Екатерина Беспалова совместно с директором Центра по работе с талантливой молодежью и профориентации Светланой Загайновой и директором Высшей школы рыболовства и морских технологий САФУ Александром Чекалиным.

Была проведена масштабная работа по подготовке необходимых документов для участия в проекте "САФУ – путь в профессию". Главной целью проекта является комплексное знакомство со всеми образовательными возможностями университета, его инфраструктурой, а также с профессиями и специальностями, которые можно получить, обучаясь в САФУ, с возможностью последующего трудоустройства на предприятиях Архангельской области. Проект предлагает учащимся 8-11 классов пакеты профориентационных мероприятий по различным профилям обучения, направленные на создание условий для успешного профессионального самоопределения выпускников школ.

Директор школы № 49, Екатерина Андреевна, отметила, что создание эффективной системы профориентации является одним из приоритетных направлений работы педагогического коллектива:

- Как участник проекта, наша школа сможет использовать пакеты мероприятий САФУ для включения в план реализации профориентационной программы в различных форматах: внеурочная деятельность, воспитательная работа, взаимодействие с родителями и другие. Также возможно привлечение специалистов Центра профориентации или других сотрудников САФУ на родительские собрания, как в классы, участвующие в проекте, так и на общеобразовательные собрания для родителей выпускников, с целью проведения профориентационных бесед и консультаций. В будущем мы также планируем создание профильных и предпрофильных классов с морской тематикой в нашей школе, - рассказала Екатерина Беспалова.

Светлана Базанова, директор департамента образования администрации города Архангельск, отметила, что помимо школы № 49, проект "САФУ – путь в профессию", инициированный главой города Дмитрием Моревым, также включает гимназии № 6 и № 25, Эколого-биологический лицей и школы № 20, 23, 30, 35, 37, 50, 68, 73, 77. Благодаря ресурсам ведущего федерального университета на Русском Севере, школьникам предоставляется уникальная возможность погрузиться в атмосферу своей будущей профессии.

- Университет обладает обширными профориентационными возможностями и инфраструктурой. Подписание соглашения о сотрудничестве представляет детям возможность осознанного выбора профессии, получения углубленных знаний в определенных областях и выбора учебного заведения для продолжения учебы, - подчеркнула Светлана Олеговна.

Помимо участия в проекте "САФУ – путь в профессию", школа № 49 также рассматривает возможность подписания соглашения о сотрудничестве с Федеральным исследовательским Центром комплексного изучения Арктики им. академика Н.П. Лаверова. Данный Центр также активно занимается профориентацией школьников и поддержкой тех, кто планирует связать свою будущую жизнь с научной деятельностью.


Похожие новости

Последние новости