Архангельские спортсменки завоевали путевки на чемпионат мира по плаванию

0 0

Спортсменка из Архангельской области Александра Соколова стала двукратной победительницей завершившегося в Анапе чемпионата России по плаванию на открытой воде. Она завоевала «золото» на олимпийской дистанции 10 км и закрепила свой успех в последний день соревнований, финишировав первой в заплыве на 16 км. Еще одна наша землячка Софья Петренко стала бронзовым призером на дистанции 10 км.

Напомним, по итогам чемпионата России формируется национальная сборная страны. По условиям отбора спортсмены, занявшие первое и второе места на каждой из дистанций, представят Россию на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне (Испания), третье и четвертое — на Всемирной летней Универсиаде в Казани.

Таким образом, Александра Соколова завоевала путевку в Барселону, где ей предстоит побороться за победу в заплывах на 10 и 25 км. Софья Петренко отправится на студенческие Игры, где выступит на дистанции 10 км.