Олег Мишуков: «Задача – ликвидировать аварийный жилфонд»

0 12 545

Олег Мишуков: «Задача – ликвидировать аварийный жилфонд»

Постоянно ветшающий жилищный фонд региона, покосившиеся деревяшки и нехватка нормальных жилищных условий стали темой диалога, состоявшегося в Приморском районе под председательством главы объединения автотранспортников Архангельской области Олега Мишукова. 

– Моя семья стоит в очереди на получение жилья несколько лет, всё это время мы вынуждены были сперва жить в маневренном фонде, а теперь снимаем квартиру, поскольку старый дом давно рухнул. При этом никто не стремится ускорить исполнение решения суда о предоставлении нам новых квадратных метров, – рассказал местный житель Андрей Кузнецов. 

– По моему мнению, это недоработка местных властей, ведь именно муниципалитеты отвечают за расселение граждан из аварийного жилфонда. Чтобы процесс сдвинулся с мертвой точки, следует активнее заявляться на участие в региональной программе, самим проявлять инициативу, анализировать карту земельных участков, которые можно было бы отдать под будущую застройку, предусматривать в местном бюджете средства на обеспечение наделов инженерной инфраструктурой, – ответил Олег Владимирович. 

Он подчеркнул, что обветшание деревянного жилфонда – проблема номер один, особенно для областного центра. Так, 26 июля на набережной Северной Двины сошел со свай очередной разрушающийся барак. Слава Богу, никто не пострадал, но на улице осталось около 30 человек.  

– У нас в Архангельске, к сожалению, дома сходят со свай чуть ли не каждый день. Это печалит и, конечно, пугает. Картина сложилась удручающая. Более того, многие ветхие дома умышленно не признаются аварийными, ведь тогда их придется расселять, а сами деревяшки сносить, поскольку они представляют угрозу для здоровья и жизни окружающих. Всё это огромные деньги, вот почему местные власти в этом не заинтересованы, – заметил Мишуков.  

Общественник добавил, что на переселение северян предусмотрены колоссальные средства федерального бюджета и дополнительное софинансирование из областного кошелька.   

– Эту возможность должны использовать чиновники на местах. Можно предлагать свои варианты расселения или выкупа квартир, разрабатывать проекты комплексного освоения территорий, решать вопрос о привязке типовых проектов строительства домов для удешевления процесса, – констатировал глава Ассоциации.  

Олег Владимирович подчеркнул, что программа ликвидации аварийного жилфонда работает до 2025 года. Следовательно, у муниципалов ещё есть возможность заявиться на участие в ней и хотя бы частично решить вопрос с качественным жильем для северян.   


Похожие новости

Последние новости