НАО открыт для сотрудничества

0 0

НАО открыт для сотрудничества

Ненецкий автономный округ принималучастие в международной конференции «Арктические рубежи — 2011», проходившей в норвежском городе Тромсё. Она стала крупным научно-политическим форумом, на одной дискуссионной площадке встретилисьруководители исполнительных и законодательных органов власти, деловая иобщественная элита северных стран. В настоящее время перед Россией, каки многими циркумполярными государствами, стоят задачи по развитию и промышленному освоению арктической территории. Россия планирует возродить и нарастить своё присутствие в Арктике.

Помнению российских делегатов конференции, все проблемы, включая вопросы континентального шельфа, могут быть решены в духе партнерства и на основе действующих международно-правовых механизмов. Одним из примеров такого подхода является подписание в сентябре прошлого года Россией и Норвегией договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве вБаренцевом море и Северном Ледовитом океане. Другой пример — создание стратегического альянса компаний «Роснефть» и «Бритиш петролеум» по освоению Арктики. Они будут совместно вести геологоразведку и осваивать нефтегазовые месторождения в Карском море.

Россиюна конференции представили руководители и представители органов исполнительной власти Якутии, Коми, Архангельской, Мурманской областей иНенецкого округа. От НАО на конференции побывал ведущий консультант отдела международных и межрегиональных связей Сергей Кунгурцев.

-Сегодня Арктика с её богатейшими природными и биологическими ресурсами является зоной международного сотрудничества. Ненецкий округ открыт для сотрудничества в области освоения Арктики. В ходе работы конференции были установлены необходимые контакты. Получена свежая информация, которая может быть применена на территории нашего округа. В приветственном слове от Ненецкого автономного округа участникам конференции я сказал, что Ненецкий округ является воротами в Арктику", -сообщил участник конференции Сергей Кунгурцев.

Пресс-служба администрация НАО.


Похожие новости

Последние новости