Мэр Донской согласился с тем, что он стоит городу больше 16 миллионов рублей в год! И не явился в суд

0 0

 Мэр Донской согласился с тем, что он стоит городу больше 16 миллионов рублей в год! И не явился в судИ в одной из предвыборных газет, чтобы не быть голословным, кандидат в мэры Архангельска Александр Донской разъяснил, какой, в частности, будет правда его дел: "... став мэром, сразу снижу зарплату главы города в шесть раз. И оставлю такой до тех пор, пока городской бюджет будет дефицитным. Вот выйдем на профицит, тогда поднимется и зарплата мэра".

Узнав из своих весьма компетентных источников, сколько стоит нам мэр, мы порадовались - значит, уже вышли на профицит! Или "правда дел" мэра становится "ложью обещаний"? Заметим, что мы предлагали мэру ответить нам и сделать поправки, если мы ошиблись.

ВОТ, ЧТО ДАЛИ НАМ НАШИ ПОДСЧЕТЫ:

Зарплата мэра - 120 тысяч плюс 80 тысяч начисления (подоходный единый социальный налог, соцстрах, страховка, пенсионный взнос) - 200 тысяч рублей.

Командировки - 50 тысяч рублей в месяц.

Зарплата двух секретарей с начислениями - 30 тысяч рублей.

Зарплата двух советников - 50 тысяч рублей.

Зарплата помощника - 30 тысяч рублей.

Зарплата четырех охранников - 200 тысяч рублей.

Зарплата двух водителей - 30 тысяч рублей.

Затраты на содержание автомобиля - 20 тысяч рублей.

Затраты на пиар в месяц - 200 тысяч рублей.

Затраты на помещение, занимаемое мэром и его обслугой, - 100 тысяч рублей.

Текущие затраты - 30 тысяч рублей.

Итого - 940 тысяч рублей в месяц.

Умножаем на 12 месяцев - получаем 11 миллионов 280 тысяч рублей.

Теперь посмотрим единовременные затраты из бюджета:

Приобретение двух автомобилей "Тойота" - 2,5 миллиона рублей.

Приобретение телестудии - 1,2 миллиона.

Ремонт кабинета, приобретение мебели лично для мэра - 1,3 миллиона рублей.

Итого - 5 миллионов рублей.

Теперь сложим: 11 миллионов 280 тысяч рублей плюс пять миллионов и получим 16 миллионов 280 тысяч рублей.

Для сравнения мы приводили тогда и такие данные - на переселение из ветхих домов мэром выделено 10 миллионов рублей! Чего ж не побороться красиво с бедностью на федеральном уровне! А сколько мэр просил сейчас в областной власти для восстановления Соломбалы после аварии? Может быть, как говорится в таких случаях, своим-то жирком потрясти?

Но мэр решил нам не отвечать, а сразу пойти в суд. Признаемся, впервые радовались такой повестке. Ведь через судебное разбирательство можно получить массу информации, которая нам - увы - недоступна. Но мэр в своем иске почему-то оспаривал только два пункта: размер зарплаты и покупку аппаратуры. Со всеми остальными он был согласен изначально. По справке, выданной мэрией за девять месяцев прошлого года, его месячная зарплата равнялась 87759 рублей, то есть почти 90 тысяч рублей в месяц! И в таком случаем, тоже неплохо у нас с профицитом.

Мы нашли документ, где расписаны гарантии деятельности главы муниципального образования. Там много всего... Например, мэр может получать единовременное пособие в размере до 12 размеров месячного денежного содержания. Здесь уж никакого профицита не хватит, сосчитайте!

С аппаратурой и вовсе очень интересно. В исковом заявлении говорится, что "в расходной части городского бюджета по указанному разделу средства, связанные с приобретением телестудии, не предусматривались и, соответственно, расходы не производились".

Здесь масса вопросов! Тогда кто зачем и почему купил эту аппаратура, на чьем балансе она стоит, почему находится на площадях, занимаемыми мэрией? Не витает ли здесь это страшное слово "коррупция"?

Ответы на эти и другие вопросы мы надеялись получить в ходе судебного разбирательства. Мы с нашим представителем подготовили запросы в разные инстанции. Интересно было бы узнать о зарплате мэра не из справки, данной за девять месяцев самой мэрией, а из ведомости, например, или из налоговой.

Увы - мэр дважды не явился в суд и дело оставили без рассмотрения. То есть, почему-то он передумал оспаривать тот факт, что стоит-таки 16 миллионов рублей в год! Знатоки говорят, что может оказаться еще больше...

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости