Нет у революции конца!

0 0

 Нет у революции конца!- Александр Владимирович, ваша партия сегодня - это некая оппозиционная сила...

- Сразу хочу уточнить - это не некая оппозиционная сила. Это основная оппозиционная сила. Все остальные от лукавого. К тому же наша партия имеет большой опыт оппозиционной работы и в прежние годы...

- Когда это?!

- В царское время.

- И он востребован вашей партией сейчас?

- Да. Мы отчетливо понимаем, что так же, как и в царское время, в Думе нас мало. И также мы используем парламентскую трибуну для распространения своих взглядов.

- Да, припоминаю, учили еще в школе. Эта тактика результативна сегодня?

- Она эффективна, скажем так...

- А тогда эффект был довольно серьезный - революция.

- Но не забывайте, что парламентская работа - это один из элементов деятельности партии, которая привела к революции 1917 года.

- А какое отношение у вас к революции сегодня?

- Положительное.

- Но любая революция - потрясение!

- Я имею в виду мирный ее ход.

- А такой бывает?

- Бывает. Так же как бывает кровавая контрреволюция. Возьмите 1993 год. Расстрел Белого дома.

- Власть была хилая...

- Тогда сильной была власть исполнительная в лице Ельцина. И мало кто знает, что творилось тогда в стенах Белого дома. Об этом мог бы рассказать член нашей фракции в областном Собрании Николай Павлович Кашин, которого "расстрельщики" полуживого вытащили из Белого дома.

- Давайте все же уточним, что представляет собой мирная революция сегодняшнего дня.

- Начнем с того, что у нас сегодня два процента - сверхбогатые, восемь процентов - супербогатые, десять процентов имеют приличный, по западным меркам, доход, а вот восемьдесят, по тем же западным меркам, - это нищета.

- По официальным статданным - за чертой бедности находится около трети населения.

- Это, кстати, тоже немало. Но я и уточняю - восемьдесят процентов, по западным меркам. И вот когда народ поймет, что его благосостояние, которое создано трудом многих поколений, перешло в руки небольшой группы, у него должен появиться инстинкт самосохранения...

- Александр Владимирович, мне кажется, вы и сами понимаете, что никакой инстинкт самосохранения у народа уже не появится. Народ уже сделал свой выбор в пользу стабильности.

- Это когда "чтобы не было войны"?

- Да. И, кстати, еще неизвестно, что будет после потрясений даже "мирными революциями".

- Под "мирной революцией" я понимаю методы борьбы, которые предусмотрены законом и которые мы не достаточно используем. И которые хорошо "работают" во всем мире. Это забастовки, стачки, митинги, пикеты. Например, как в Венесуэле, где природно-сырьевые ресурсы мирным путем поставлены на службу народу Уго Чавесом.

- Мы же не Венесуэла...

- По данным социологических служб, которые проанализировали результаты выборов, прошедших в 14 регионах, по сравнению с 2003 годом, то есть с прошлыми парламентскими выборами, число сторонников ЛДПР сократилось на 607 тысяч человек, "Единой России" - на 505 тысяч. Партий, слитых в "Справедливую Россию", - на 604 тысячи, СПС - на 125 тыс. И только КПРФ добавила сторонников. Пусть цифра скромная - на 45 тысяч человек, но все же это рост.

- А исследования у вас корректные? Что-то мы постоянно слышим другие данные.

- У нас абсолютно корректные цифры. И они дают мне право испытывать то, что я называю сдержанным оптимизмом.

- Кто вас поддержал на этих выборах? Бедные окраины? Надо полагать - они сегодня ваша социальная опора?

- Наша партия получила самые высокие проценты, прежде всего там, где у избирателей высокий интеллектуальный уровень. Например, в Звездном городке партия взяла 34 процента голосов, в Жуковском - 30, более трети голосов в Юбилейном.

- Почему?

- Там быстрее происходит трансформация умов.

- Да, но интересно и то, что перестроечные преобразования там тоже поддержали первыми... Кстати, у вас появился довольно серьезный конкурент - "Справедливая Россия". Некий политический трансформер - с одной стороны, та же партия власти, а с другой - строители социализма. Вот и выбирай...

- Лидер "СпРоса" Миронов сам "проштамповывает" законы и тут же заявляет об их несправедливости. Свою деятельность эта партия начинает с двойных стандартов. Народ должен же это понимать... Уж очень очевидно.

- То есть вы их не воспринимаете как основных соперников? А ведь их главное призвание именно у вас отбивать голоса.

- Нет, не воспринимаем.

- Сергей Шойгу заявил, что "Единая Россия" своим основным соперником видит именно КПРФ. Вы тоже их видите основными соперниками?

- Я с уважением отношусь к мнению своего сокашника по Академии общественных наук при ЦК КПСС. И согласен, что наш главный соперник на выборах - это партия власти.

- А скажите, пожалуйста, Александр Владимирович, верите ли вы всерьез, что КПРФ может стать партией парламентского большинства, то есть правящей, уже на будущих выборах?

- Да, верю.

- Выходит, вы поверили в демократичность нашего государст-венного строя? В то, что "Единая Россия" путем парламентских выборов уступит вам власть?

- Без борьбы нет победы. Нам важно привлечь к себе на помощь на выборах партии, которые противостоят партии власти. Главное, обеспечить чистоту и правильность подсчета голосов. Результат скажет сам за себя. Сейчас в Дагестане работает бригада юристов, уже часть голосов нам вернули...

- И этот факт тоже говорит о движении к демократии! Попробовал бы кто-нибудь отобрать голоса у КПСС в свое время. Там ведь, помнится, была полная победа народовластия - 99,99 процентов блока коммунистов и беспартийных, и никаких гвоздей! Кстати, почему-то все именно "Единую Россию" сравнивают с КПСС, а вовсе не с вами. Может, потому, что тоже партия власти, а другой не видели, а, может, потому, что члены у них преимущественно те же самые, что были в КПСС. Вы не в претензии?

- "Единая Россия" не может по определению быть правопреемницей КПСС. Только, например, встает вопрос о госсобственности и природно-сырьевых ресурсах, как "единороссы", так и большинство якобы оппозиционных партий, сразу в кусты.

- А у вас богатая партия?

- За 2006 год в областной партийной организации собрали свыше трехсот тысяч рублей. Из них 20 процентов идет в ЦК, 50 в распоряжении организаций и только 30 процентов остается в обкоме. На них проводятся все мероприятия, покупаются карандаши и так далее.

- А почему бы вам не привлечь в партию состоятельных людей? Если уж такие правила игры - пусть покупают себе безопасность и неприкосновенность путем финансирования партии... Все равно понесут деньги в другую.

- За исключением "Справедливой России", где, по данным средств массовой информации, по-моему, 15 миллиардеров, среди богатых мало охотников поддерживать другие партии, кроме партии власти. Тем более оппозиционные. Да и мы ведь не возьмем деньги у человека, который просто хочет купить безопасность. К тому же у нас есть "золото партии"...

- Понимаю - это наши замечательные простые труженики!

- Нет. Это настоящие коммунисты! Раньше в КПСС было больше членов партии, которые просто носили парт-билет, а теперь больше коммунистов, которые готовы на самоотверженную работу...

- Вы ощущаете себя таким коммунистом?

- Да, и стараюсь работать так, чтобы мне не было стыдно ни перед отцом, который вступил в партию на фронте в 1943 году, ни перед детьми, ни перед внуками, ни в целом перед людьми.

- Александр Владимирович, вы все же предприниматель, наверное, партийную и деловую жизнь сочетать трудно. Не думали о смене?

- Думаем. В области уже создана настоящая комсомольская организация. К нам идут молодые ребята.

- Что-то мы не слышали об этой организации...

- В апреле пригласим журналистов и представим - пусть смотрят, спрашивают, делают выводы...

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости