Ребёнок крепко спал, а его мама летела в колодец

0 0

 Ребёнок крепко спал, а его мама летела в колодецБыли раньше открыты или полузакрыты металлические крышки люков, люди туда падали, машины проваливались. Обычное дело. Все в курсе. О том, что ещё есть деревянные колодцы с прогнившими, запорошенными снежком крышками в Ломоносовском округе, знали, похоже, только уличные кошки.

В среду около 13.00 молодая архангелогородка возвращалась со своим трёхмесячным малышом из детской поликлиники. Ребёнок крепко спал в коляске, и ничего не предвещало беды. На перекрёстке проспекта Новгородского и улицы Розы Люксембург женщина собралась перейти дорогу, а у самого края проезжей части под снегом "лежал" притаившийся колодец. Ещё шаг, и молодая мама очутилась на дне колодца, словно в ловушке.

Коляска откатилась в сторону, и только по счастливой случайности её не зацепили машины. Всё это произошло на глазах другой женщины, которая тоже прогуливалась с коляской. Она с подоспевшими на помощь людьми вызвала службу спасения и взяла малыша под свою опеку.

Через несколько минут на место происшествия примчались машина со спасателями и карета "Медицины катастроф". Ловкие, находчивые спасатели ломами прорубили вход в колодец, так как отверстие было мало, чтобы спуститься туда и подготовить женщину для подъёма на поверхность. Колодец глубиной метров пять не был заполнен канализационными стоками, и это обстоятельство, наверное, спасло ей жизнь и облегчило работу спасателям.

Над колодцем установили подобие подъёмного крана с верёвочным механизмом для поднятия. В колодец спустился спасатель, обвязал потерпевшую и вынырнул наружу.

Женщину начали поднимать минут через двадцать по-сле падения. Из колодца доносились её крики. Один из спасателей пытался её успокоить: "Поспокойнее, поспокойнее себя ведите". Тут же подскочил врач из машины "Медицина катастроф" с вопросом "Ноги целые?". И дальше спасатели: "Подъём, голову аккуратнее!".

Женщина показалась на поверхности в полумокрой одежде со слезами на глазах, первое, что она прокричала, было: "Где мой ребёнок?!". Убедившись в том, что за коляской присматривают, она, прихрамывая, направилась в машину к врачам на осмотр.

Мы подошли к врачу узнать о состоянии пострадавшей. Суровый врач сказал, что у женщины невроз и её повезут в травмпункт. До самого вечера искали информацию об окончательном вердикте врачей. Сообщений - нуль. Даже на сайте мэрии, на котором должна размещаться информация обо всём в городе, тишина. Сайт мэрии завершил рабочий день заметкой про и.о. мэра Виктора Павленко. В ней говорится, как Павленко полтора месяца не снимал сапог в армии и прыгнул с парашютом пять раз. Пожалуй, это будет покруче, чем пролететь пять метров в колодце и плюхнуться в г...

Всё-таки узнали, что молодая мама получила перелом лодыжки и многочисленные ушибы. С грудным ребёнком на руках, ей сейчас придётся очень нелегко.

Галина МЕЩЕРЯКОВА


Похожие новости

Последние новости