Китай обеспокоен предстоящими военными учениями США и Южной Кореи

0 0

Китай обеспокоен предстоящими военными учениями США и Южной Кореи

МОСКВ. РИА Новости. Китай выразил в среду «обеспокоенность» в связи с военнымиучениями в Японском море, которые намерены с 25 по 28 июля провестиСША и Южная Корея, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление официального представителя МИД КНР Цинь Гана.

«Мы выражаем обеспокоенность по поводу предстоящих учений и призываемвсе стороны сохранять спокойствие и сдержанность, не допуская действий,способных привести к обострению региональных противоречий», — говоритсяв заявлении.

Цинь Ган также отметил, что его страна выступает против того, чтобы «иностранные военные корабли и самолеты участвовали в Желтом море или других прилегающих к Китаю водах в мероприятиях, влияющих на безопасность КНР».

Во вторник министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что предстоящие «оборонительные, совместные учения направлены на то, чтобы дать понять Северной Корее, что ее агрессивное поведение должно прекратиться».

В учениях предполагается задействовать, в общей сложности, около двадцати кораблей и подводных лодок, в том числе авианосец «Джордж Вашингтон», а также около 200 летательных аппаратов, в частности, американский истребитель пятого поколения F-22.

По данным агентства Синьхуа, учения также будут проходить в акваторииВосточно-Китайского моря.

Учения были запланированы ранее на 8-11 июня, однако впоследствии были отложены в связи с тем, что стороны решили дождаться резолюции Совбеза ООН по причинам гибели южнокорейского корвета «Чхонан», которыйзатонул 26 марта и в гибели которого Южная Корея обвинила КНДР.

В заявлении СБ ООН от 9 июля, согласованном всеми 15-ю членами совета, выражалась «глубокая озабоченность» по поводу результатов расследования Южной Кореи, которое пришло к выводу, что корабль потопиласеверокорейская торпеда. В заявлении также отмечалось, что члены Совбеза не обвиняют КНДР в причастности к инциденту.

В среду госсекретарь США Хиллари Клинтон, находящаяся с официальным визитом в Южной Корее, объявилао введении новых санкций против Пхеньяна, не желающего отказыватьсяот своей ядерной программы.

Новый пакет санкций будет предусматривать дальнейшее ограничение импорта и экспорта оружия в КНДР и замораживание активов ее граждан.

Месяц назад президент США Барак Обама продлил на год санкции против КНДР, объяснив свое решение тем, что эта страна продолжает представлять собой угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.

Также в отношении КНДР действуют санкции Совета Безопасности ООН, введенные после проведения Пхеньяном ядерных испытаний.



Похожие новости

Последние новости