Восстановление и сохранение исторического наследия: реставрация памятника великой воине в Архангельске

0 949

Восстановление и сохранение исторического наследия: реставрация памятника великой воине в Архангельске

В настоящее время завершены работы по демонтажу на данной территории. Проект реализуется благодаря поддержке #КомандаФролова.

В России существует важная и благородная традиция – когда мы говорим о величии подвига русского народа, мы всегда вспоминаем всех тех, кто исполнил свой долг перед Родиной до конца. Наш город воинской славы Архангельск сыграл огромную роль в годы Великой Отечественной войны. Решающий вклад в Победу над фашизмом внесла наша страна. И моральный долг наш – отдать дань памяти погибшим за родину солдатам, которые обрели вечный покой на архангельской земле, – отметил депутат областного Собрания Александр Фролов.

Что касается работ, они включают в себя укрепление ограждения по всему периметру, замену столбиков и надгробных плит, оштукатуривание и окраску памятника Солдату-Освободителю, установку новых вазонов, частичную замену бортового камня и выравнивание плитки.

В настоящее время завершены работы по демонтажу, бетонные столбики подрядчик увозит на свою базу для реставрации.

Памятник советскому солдату был установлен в 1975 году и также нуждался в ремонте. Вода оказывает разрушительное воздействие, в частности, знамя начало рассыпаться. Вместе с подрядчиком были найдены технические решения, чтобы провести восстановление без демонтажа этого элемента, – пояснила глава администрации Ломоносовского округа Вера Пономарева.

На захоронении будут установлены новые плиты, на которых будут указаны сведения о 337 погибших здесь бойцах – в основном это рядовые, сержанты, старшины, умершие от ран в госпиталях Архангельска в годы Великой Отечественной войны.

Была проведена инвентаризация списков, и на новых табличках будут полностью указаны фамилия, имя, отчество бойца, его звание, а также, при наличии данных, даты его жизни. Ранее на табличках были указаны только фамилия и инициалы.


Похожие новости

Последние новости