Памятники на ремонте

0 0

Памятники на ремонте

На ремонт и благоустройство памятников павшим защитникам Отечества в годы Великой Отечественной войны выделено более трех миллионов рублей. Финансирование работ согласно программе «Сохранение и развитие культуры Заполярного района на 2009-2010 годы» осуществляет Администрация Заполярного района . 17 муниципальных образований подали заявки в район с описанием работ по реставрации обелисков и памятников. Все ремонтные работы запланированы на летний период. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе администрации НАО.

По словам начальника управления культуры Заполярного района Татьяны Кузнецовой, основные работы в муниципальных образованиях запланированы на 3 и 4 квартал, это связанное с более теплым временем года, необходимостью завоза стройматериалов. Все средства уже отправлены по адресам.

Жители муниципальных образований НАО считают, что в год 65- летия Великой Победы необходимо памятники привести в надлежащий вид. Часть МО (Пешский, Тельвисочный, Хорей-Верский, Юшарский) уже приступили к реставрации памятников своим землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Они предоставили финансовые отчеты о произведенных работах. Окончательные сроки предоставления финансовых документов намечены на первое декабря текущего года.

Жители села Андег высказали сожаление, что у обелиска павшим землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, нет хозяина. Ранее организацией и работами по наведению порядка у памятника занималась известный в округе поисковик Вера Буркова. Она же создала комнату боевой и трудовой славы. С ее отъездом работа в данном направлении приостановилась.

По словам андегчан, в настоящее время требуется покраска деревянного постамента, установленного в торжественной обстановке 9 мая 1980 года, замена ограждения памятника, посадка березовой рощи и установка дополнительного списка погибших солдат. «О памятниках надо заботиться всегда, а не только по праздникам. Это наше общее дело: хранить память о тех, кто встал на защиту нашей Родины в годы тяжелых военных испытаний», — говорят жители села Андег.


Похожие новости

Последние новости