В области разрабатывается концепция создания единой системы энергообеспечения региона

0 0

В области разрабатывается концепция создания единой системы энергообеспечения региона

Архангельская область. Вчера на пресс-конференции, посвященной вручению паспорта готовности «Архэнерго» к отопительному сезону 2009-2010 заместитель губернатора Архангельской области по ТЭК и ЖКХ Алексей Верещагин

заявил, что в ближайшее время в регионе будет создана единая управляющая компания в электроэнергетике.

Генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запад» Александр Кухмай вручил  директору филиала МРСК СЗ «Архэнерго» Юрию Ямпольскому паспорт готовности «Архэнерго» к ОЗП 2009-10 гг. Он отметил, что при 95% износе основных фондов и в условиях финансового кризиса компания будет стабильно функционировать грядущий
отопительный период. В этом и состоит главная задача энергетиков.

От лица администрации области Алексей Верещагин предложил МРСК СЗ войти в единую областную энергетическую управляющую компанию, которая в скором времени будет создана в регионе.

- Для нас «Архэнерго» - самая крупная сетевая компания. От нее зависит надежное электроснабжение наших потребителей, - сказал Алексей Верещагин. - Однако, на сегодняшний день в Архангельской области более 50 сетевых организаций. Недостаток финансирования и нехватка квалифицированных кадров в большинстве из них, приводит к банкротству предприятий. А это означает, прежде всего, растущие долги перед сбытовой компанией - и как следствие - перед «Архэнерго». Поэтому необходимо найти возможность создания единой компании.

Если с «Архэнерго» речь идет об энергообеспечении, то параллельно ведется диалог и по теплу с ТГК-2.

По словам Алексея Верещагина, губернатор области четко поставил задачу: в ближайшее время найти вариант управления энергосетями на территории Архангельской области. Как вариант решения - это создание единой управляющей компании с контрольным пакетом у администрации области.

- В течение месяца мы должны представить предложения в Минэнерго, - заявил Алексей Верещагин. - А уже в начале следующего года мы сможем рассказать о наших результатах по этому направлению.

Напомним, глава региона Илья Михальчук на заседании Государственного Совета, посвященного вопросам энергоэффективности, обратился в Правительство РФ с просьбой подержать этот пилотный проект.


Похожие новости

Последние новости