На стыке интересов

0 0

На стыке интересов

В администрации Заполярного районапрошло заседание совместной рабочей группы по вопросам оленеводства и рыбного хозяйства Республики Коми и НАО. Ненецкий автономный округ представляли глава Заполярного района Вячеслав Безумов, замглавы по вопросам имущественных отношений и безопасности Алексей Михеев, председатель районного Совета депутатов Владимир Окладников, председатель Комитета по ветеринарии и агропромышленному комплексу НАО Сергей Гашев, замначальника Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности НАО Алексей Ардеев, депутат окружного Собрания Александр Белугин.

Состороны наших соседей в ней приняли участие министр сельского хозяйстваи продовольствия Республики Коми Сергей Чечеткин и председатель оленеводческого хозяйства ООО «Северный» Вячеслав Рочев.

Первоезаседание рабочей группы состоялось 13 декабря 2010 года во время визита в Сыктывкар делегации НАО, подписавшей договор о сотрудничестве двух субъектов Российской Федерации. Тогда и были подняты вопросы, затрагивающие коренные интересы оленеводов региона. Речь идет о границахоленьих пастбищ.

Историявопроса такова. Границы между оленеводческими хозяйствами Коми АССР и НАО были установлены в 1973 году Советом министров СССР. Оленеводческие хозяйства пользуются 3,8 миллиона гектаров пастбищ на территории соседней республики, а коми-оленеводы пасут стада на 2,8 миллиона гектаров в Большеземельской тундре. Всех такое положение вещей устраивало. Разногласий не возникало.

Напастбищах все продолжалось по-прежнему. Однако после принятия новых Лесного и Земельного кодексов на юридическом поле произошли изменения. Вместо договоров пользования необходимо заключать договоры аренды. И вотздесь возникли проблемы.

Длязаключения договора аренды нужно сначала провести межевание участков. Дело это весьма дорогое, а средств в дефицитном бюджете Заполярного района на то, чтобы охватить всю нашу огромную территорию, недостаточно.К тому же и интинские хозяйства после ряда процедур банкротства потеряли право преемственности на оленьи пастбища.

Выходздесь один — закончить межевание участков и провести аукцион. А здесь появился еще один фактор. На территории НАО десятки лет кочуют семьи ненецких оленеводов, никогда не входивших ни в колхозы, ни в СПК. Пасли они оленей, где душа пожелает, на колхозных пастбищах. Пока их стада насчитывали пару сотен оленей, внимания на них почти не обращали. Но в последние годы число оленей у частников стало исчисляться тысячами. И, разумеется, оленеводческие хозяйства делиться своими угодьями с ними ужене хотят.

Властии общественные организации НАО решили навести в этом деле порядок. Часть семей единоличников присоединилась к СПК «Красный Октябрь», «Рассвет Севера» и «Дружба народов», где есть возможность использовать «недогруженные» пастбища. Еще несколько семей единоличников объединилисьв семейно-родовую общину «Ямбто». Согласно законодательству семейно-родовая община имеет право на первоочередное получение в аренду земли для своей хозяйственной деятельности, причем без аукциона. А юридически свободные земли — это как раз те, которыми пользуется ООО «Северный» и на которые у него нет оформленных прав. Других возможностейвыделить общине землю под пастбища у руководства Заполярного района нет, — озвучил позицию нашей стороны Алексей Михеев. А выделить общине земли районные власти обязаны по закону.

МинистрСергей Чечеткин согласился с тем, что по закону администрация Заполярного района вправе поступить таким образом, но призвал найти вариант «по совести». Ведь коми-оленеводы не виноваты, что в стране меняется законодательство. Они как пасли свои стада десятилетиями, так ипродолжают это делать. А у них собираются изъять четверть земель вместес отельными пастбищами.

Вопросэтот очень острый, ведь в Республике Коми все земли под выпас оленей используются на все сто процентов и сокращение пастбищ приведет к сокращению поголовья оленей. Эта перспектива вызывает болезненную реакцию, в частности, со стороны председателя ассоциации «Оленеводы Республики Коми» Л.В. Безумова, который рассылает письма в средства массовой информации, где очень эмоционально излагает свой взгляд на ситуацию, обвиняя руководство Ненецкого автономного округа и Заполярногорайона в стремлении поправить положение в оленеводстве за счет соседей.

Представителиокруга выразили понимание проблемы, но снова повторили, что обязаны выполнять закон, и другой возможности нет, однако согласились учесть просьбы коми-оленеводов еще раз рассмотреть вопрос об участках с отельными пастбищами. Размежевание участков в центре и на востоке округапообещали закончить в 2011 году.

Заседаниепрошло в дружеской обстановке, стороны проявили взаимопонимание и желание найти вариант, который в наименьшей степени затронет интересы жителей регионов. Рабочая группа продолжит свою работу по решению спорных вопросов.

«Няръяна вындер» от 1.02.2011 г.


Похожие новости

Последние новости