Поспорят за ненецкие недра

0 0

Поспорят за ненецкие недра

Конкурс на продажу стратегических нефтяных месторождений имени Требса и Титова в Ненецком автономном округе обещает стать одним из главных событий текущего года в масштабах страны. Начальная стоимость месторождений, которые будут проданы единым лотом, составит 18,171 миллиарда рублей. Запасы нефти здесь по разным оценкам, составляют 140-200 миллио-нов тонн, то есть более четверти ежегодной добычи во всей России.

Уровень добычи нефти с обоих участков на пике может достигать 10 миллионов тонн в год. Для сравнения, в 2009 году общий объем добычи нефти в России составил 494 миллиона тонн.

Интерес к разработке участков проявили почти все крупнейшие нефтяные компании страны, в том числе «Роснефть», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть», «Башнефть», «Лукойл» и «Зарубежнефть». 20 сентября срок подачи заявок на конкурс истек. «Зарубежнефть» решила не участвовать в конкурсе, отказавшись пояснить, по каким причинам. Кроме того, не приняла участия в конкурсе и считавшаяся основным претендентом на активы «Роснефть», решившая сосредоточиться на текущих проектах.

27 сентября состоялось заседание межведомственной комиссии по допуску к аукциону, которая утвердила окончательный список претендентов на месторождения. 2 декабря бороться за месторождения Требса и Титова будут всего два участника: «Сургутнефтегаз» и «Башнефть».

Остальные компании к конкурсу допущены не были. Регламент работы конкурсной комиссии предусмат-ривает три причины, по которым заявки претендентов могут быть отклонены: если участник не соответствует установленным квалификационным требованиям; если участник отказывается давать разъяснения положений собственной заявки; если заявка не отвечает требованиям, предусмотренным конкурсной документацией.

«Сургутнефтегаз» входит в пятерку крупнейших производителей нефти в стране. В 2009 году добыча нефти этой компанией составила 59,63 миллиона тонн. Структура собственности «Сургутнефтегаза» крайне запутанна — кто является конечным владельцем акций предприятия, неизвестно.

Основной собственник «Башнефти», созданной на базе госпредприятия «Башнефтехимкомбинат», напротив, хорошо известен. Это АФК «Система» которая в 2005 году купила блокирующие пакеты акций предприятий башкирского ТЭКа, а в 2009 году довела доли в них до контрольных, после чего «Башнефть» стала головной компанией всего холдинга. По итогам прошлого года компания добыла около 12,2 миллиона тонн нефти. Для сравнения, объемы добычи нефти компанией «Роснефть», лидирующей на российском рынке, превысили 100 миллионов тонн.

И у «Сургутнефтегаза», и у «Башнефти» есть свои преимущества. «Башнефть» располагает необходимыми мощностями для переработки нефти и может производить топливо стандарта евро-4 и евро-5. У «Сургутнефтегаза» есть свободные финансовые ресурсы более чем в 20 миллиардов долларов и принадлежащий компании нефтеперерабатывающий завод в Киришах Ленинградской области.

В то же время, «Роснефть» все же надеется получить долю в месторождениях путем прямых переговоров с уже определившимся победителем аукциона. С победителем конкурса будет вести переговоры и глава администрации НАО Игорь Федоров, чтобы определиться с размерами и формами участия нефтяников в социально-экономическом развитии региона.

Источник: «Няръяна вындер», 2 октября 2010 год



Похожие новости

Последние новости