В НАО вынесен приговор замначальника ГИБДД УВД

0 0

В НАО вынесен приговор замначальника ГИБДД УВД

Собранные следственными органами Следственного комитета по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю начальника ГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу Андрею Кудряшову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 307, ч.1 ст. 285 УК РФ (дача заведомо ложных показаний и злоупотребление должностными полномочиями). Об этом сайту ARHPERSPECTIVA.RUсообщили в пресс-службе СУСК при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО.
Следствием и судом установлено, что в 2008 году в городе Нарьян-Маре произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух машин: иномарки под управлением местного жителя и служебной «Волги», за рулем которой находился начальник УВД по Ненецкому автономному округу. На место ДТП прибыл исполнявший обязанности начальника ГИБДД УВД по Ненецкому автономному округу Андрей Кудряшов. В результате проведенной им проверки виновным в нарушении правил дорожного движения был признан местный житель, в последующем на него наложен штраф и к нему предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного служебной автомашине «Волга». Гражданин, считавший себя невиновным в совершении ДТП, обратился в суд. Допрошенный в ходе судебного разбирательства в качествесвидетеля по делу Кудряшов дал заведомо ложные показания в пользу начальника УВД. Вместе с тем, судом были установлены фактические обстоятельства ДТП и виновность начальника УВД по НАО, и на него возложена обязанность возместить ущерб в размере более полумиллиона рублей владельцу иномарки.

Злоупотребление должностными полномочиями выразилось в умышленном незаконном привлечении невиновного лица к административной ответственности за правонарушение, которого тот не совершал.
Приговором суда Кудряшову назначено наказание в виде штрафа в размере 90тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.


Похожие новости

Последние новости