Где будут учиться выпускники школ НАО?

0 0

Где будут учиться выпускники школ НАО?

Более 60 абитуриентов нашего Ненецкого автономного округа уже стали студентами 15 высших учебных заведений нашей страны. О вузах, предоставленных в этот раз, и новых специальностях, — рассказала заместитель начальника управления образования и молодёжной политики Ненецкого автономного округа Надежда Подшивалова.

Традиционно НАО работает с 15 вузами. Вэтом году предоставлено 89 целевых мест. Конкурсный отбор шел по результатам единого государственного экзамена. Всего за поступление в вуз боролись более 130 абитуриентов. При этом заявлений от них оказалосьпочти в два раза больше, поскольку они имели возможность подавать документы в пять учебных заведений. В результате студентами высших учебных заведений стали более 60 человек, среди них 25% — выпускники школ и несколько выпускников Социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого профучилища. Остальные абитуриенты будут поступать самостоятельно.

— Нужно отметить, что у нас всегда есть школы, которые очень успешны в данном отношении, поступает до 30% выпускников. Например, в школе № 3 поступило 59%, они фактически уже стали студентами вуза. Из 11 медалистов четверо поступили в вузы в период комиссии, — отметила Надежда Подшивалова.

Результат работы межвузовской комиссии НАО в 2010 году:

— РГПУ им. Герцена — 17

— САФУ (бывший АГТУ) — 12

— АСУ Санкт-Петербурга — 5

— Полярная академия — 6

— Инженерно-экономический университет — 4

— Университет информационных технологий, механики и оптики — 3

— Кировская медицинская академия — 2

— Ухтинский технологический университет — 1

— Уральская медакадемия — 1

— Политехнический университет Санкт-Петербурга — 1

— Московский строительный университет −1

— Вятская сельхозяйственная академия — 1

— РГУ физкультуры и спорта — 1.

Самый большой конкурс — 18 человек на место — был на специальность «Экономика, управление на предприятии» в Инженерно-экономический университет. В среднем за одно место в высшее учебное заведение боролись 3 человека. Также в этом году абитуриенты смогли поступить на новые интересные специальности: ландшафтный дизайн иегерь-охотовед.

По информации ОГУ «Ненецкая ТРК»


Похожие новости

Последние новости