Сергей Юрский: "Игра "Как стать миллионером" - принцип сегодняшнего образования"

0 0

Сергей Юрский: "Игра "Как стать миллионером" - принцип сегодняшнего образования"

- А как вы вспоминаете школьные годы?

- Я абсолютно не похож на нормальных людей и, наверное, не отражаю действительность. Я школу любил. У меня было несколько неудовлетворительных оценок за все годы учебы, а все экзамены сдал на пять и получил золотую медаль. У меня, конечно, случались конфликты, недоразумения. Но у меня сохранилось доброе отношение к школе, хорошие воспоминания об учителях. Для меня это очень важные люди. Но понимаю, что мой случай все же нетипичен.

- Почему же? Есть люди, которые так же хорошо вспоминают школу:

- Не встречал.

- Неужели?! И как вы думаете, почему?

- Потому что им было в школе плохо. Вот взять мою жену, Наташу Тенякову. У нее была учительница, которая впервые дала ей ощущение, что она может быть актрисой, чего она никак не ожидала. Она вспоминает ее как старшую подругу, как маму вторую. Но она вспоминает и то, что эта учительница из школы была выгнана. За слишком самостоятельные действия, за отход от программы, за большую дружбу с учениками. И большинство, вспоминая школу, рассказывают именно такого рода вещи. Это та самая кагэбэшная дисциплина, проникновение военного подчинения и соответственный протест, война и ненависть к учителям.

- Может быть, не случайно у Чехова "Человек в футляре" - педагог...

- Не случайно. И вообще, страшные вещи пишут о гимназии наши писатели. Если у Чехова образ Беликова все же вкладывается в общечеловеческие рамки, то, когда читаешь Сологуба "Мелкий бес", волосы дыбом встают. Очень страшно.

- Выходит, что эти не лучшие традиции все же переняла наша современная школа. Вы не столкнулись с этим, когда у вас училась дочь?

- Дочери я старался передать мое отношение к школе. Она старалась папе сделать приятное, и относиться так же. Но этого не получилось. Однако то, что я наблюдаю, превышает наше школьное содружество. Их класс встречается каждый год уже 16 лет подряд.

- Выходит, что там все же было что-то живое и подлинное. А что бы вы пожелали своему внуку как будущему ученику?

- Игра "Как стать миллионером" - принцип сегодняшнего образования. Главное - правильно угадать, какую кнопку нажать! Компьютер изменил все. Мой внук Георгий, а ему три года, читать не умеет, а кнопки на компьютере, да и везде, нажимает правильно. Сейчас я вижу заботу, чтобы дети меньше сдавали экзаменов. Так вот я считаю, что это неправильно.

Экзамены должны быть. Иначе без этого бессмысленно год прошел. Если ты не заставляешь себя мощным ударом или все вспомнить, или, если не учил, хоть частично выучить, то ты просто не научишься работать, добиваться цели. Надо быть готовым сдавать самые разные экзамены, которые обязательно встретятся в жизни. И важно, чтобы этому тоже учила современная школа:

Беседовала Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости