У Сюхина украли его знаменитого кота

0 0

У Сюхина украли его знаменитого кота

Представляете, вы построили дом, побелили его, покрасили. А кто-то взял топор, да и вырубил на фасаде слово из трех букв, потому что ему за это заплатили. Что будете делать?

Что касается испорченного фасада нового дома, общественное мнение точно будет на вашей стороне. А вот с интеллектуальной собственностью дело обстоит сложнее. Для среднестатистического россиянина это пока пустой звук.

Да и судья, который призван защищать авторские права просто по закону и по должности, выговаривает истцу за очень большую сумму (300 тысяч рублей), назначенную за использование авторской работы в рекламе без согласования с автором. И, как аргумент - Юрий Антонов за свои песни меньше в московском суде просит. Судью этого никто не знает, а истец - Сергей Сюхин, заслуженный художник России, в нашей стране известен хотя бы по иллюстрациям к сказкам Писахова. И именно эти иллюстрации использованы в газете "Архангельский Проспект" в качестве рекламы. Прямо на Сене Малине стоит логотип фирмы. Два номера тиражом по пятьдесят тысяч каждый.

Суд назначил разбирательства, когда художник был на пленере, и исковое заявление осталось без рассмотрения. Но Сергей Никандрович вправе снова обратиться в суд с тем же иском. И он намерен этой возможностью воспользоваться. Даже не ради себя. Хотя снова в одной из рекламных газет появилась известнейшая иллюстрация Сергея к сказке "Архангельская богатейка". Поп с попадьей спят под лоскутным одеялом, а вместо сюхинского кота на одеяле стоит: бутылка водки.

Сергей Сюхин вместе с Архангельским отделением Союза художников России хотят создать в Архангельске прецедент, чтобы он служил примером для всех, зарабатывающих на жизнь творческим и интеллектуальным трудом. Чтобы не боялись защищать свои авторские права. За последний год-полтора авторские права только художников в Архангельске были нарушены около десятка раз. Мэрия выпустила книгу к 420-летию города, поместила там норвежскую фотографию художника Алексея Григорьева, а авторство почему-то указать забыла. Очень много претензий у художников к одному местному журналу. То к материалу об одной художнице дадут снимки работ совершенно другой. То работу Георгия Елфимова "Соловецкий полиптих", снятую в Норвегии, подпишут "Архангельский музей ИЗО".

Нарушители, исподтишка пользующиеся чужим, заплатив 300 тысяч из собственного кармана, тут же и отучатся быть наглыми. И даже сама перспектива суда сможет остановить любителей халявы. Как это случилось с владельцами газеты "Земляки", решившими использовать в логотипе гравюру Александра Позднышева. Союз предложил газете два варианта: судебный и мирный. Мирный предполагал выкуп картины или прав на ее использование. Газета выбрала второй вариант.

Пока положительный опыт в судебной защите авторских прав в Архангельске имеет лишь фотограф Игорь Фуфаев. Он выиграл дело у АВЛ. Авиаторы сделали свои рекламные плакаты на основе его снимка. Игорь подал в суд и победил довольно легко. Так что перспектива у архангельских художников есть. Тем более, что они решили перестать бороться в одиночку. Теперь интересы каждого художника в суде будет помогать защищать Союз, выступая доверенным лицом, помогая найти толкового адвоката. А потренировавшись в своих процессах, Союз художников сможет помогать в защите авторских прав и другим землякам.

Елена ДОИЛЬНИЦЫНА

Сергей СЮХИН, заслуженный художник России:

- Дело ведь не в деньгах. Просто неприятно, что чужие люди берут твои работы и, не стесняясь, не спрашивая твоего на то согласия, делают с ними, что хотят.

Почему-то взять без спроса чью-то вещь - преступление. Но до сих пор не считается зазорным использовать для своих нужд произведение художника, композитора, фотографа, не поставив автора в известность. И не просто использовать! Изменить, добавить все, что заблагорассудится, отрезать, надругаться. О чувствах автора вообще никто не думает.

Вот и пришлось решиться на прецедент. Подал в суд не для того, чтобы наказать. Просто люди должны понять, что, если ты берешь чужое, тебя рано или поздно заставят за это платить.

Статья 16 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" гласит: "Автору в отношении его произведения принадлежат исключительные имущественные права на использование произведения в любой форме и любым способом".

На основании статьи N 30 Закона имущественные права могут передаваться только по авторскому договору. Для правомерного использования произведения необходимо получить разрешение автора.

Пункт 5 статьи N 49 Закона за нарушение авторских прав предусматривает ответственность в форме выплаты компенсации.


Похожие новости

Последние новости