Сестра по оружию

0 0

 Сестра по оружиюAll the roadrunning

Автор великолепной баллады "Братья по оружию" нашел сестру. И не в блюзе, как можно было бы ожидать, а в кантри-музыке. Первый совместный альбом лидера Dire Straits, слухи о котором появились еще два года назад. Ожидание того стоило.

Собственно говоря, Нопфлер никогда не скрывал своих симпатий к кантри-музыке. На любом альбоме - и с группой, и сольных - эти тенденции присутствовали. Когда явно, когда более скрыто. Но столь откровенно в своей любви к музыке американских скотопасов Марк еще никогда не признавался. А чтобы признание прозвучало весомее, в компаньонки выбрал Эммилу Харрис - даму, мало известную в России, а вот в Штатах числящуюся чуть ли не в первой десятке кантри-звезд.

Конечно, поклонников чистого блюза или арт-рока этот союз приведет в состояние шока. Хотя бы потому, что ради женщины Нопфлер наотрез отказался от затянуто-занудных гитарных соло, этого неотъемлемого атрибута как блюза, так и арта. Конечно, играющий кантри англичанин - это так же странно, как поющий григорианские хоралы сибиряк. Но, как ни странно, Нопфлер звучит убедительно. И даже не тянет на себя одеяло - Харрис весьма вольготно чувствует себя на альбоме.

Результат сотрудничества - пусть и не шикарный, но очень симпатичный альбом. Эксперимент получился удачным. Но все же подождем более традиционной продукции от Нопфлера.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости