Чилингаров пообещал студентам решить проблемы с общежитиями и деторождением

0 0

 Чилингаров пообещал студентам решить проблемы с общежитиями и деторождениемПеред встречей к фотокору "Северного комсомольца" подошел чернокожий студент-медик, представился:

- Я студент.

- А я из газеты, - ответил тот.

Наш новый знакомый широко улыбнулся, показал жестом: здорово, мол, - и пошел в зал слушать, как полярник и Герой Советского Союза будет рассказывать о погружении к точке Северного полюса. Артур Чилингаров посетил СГМУ последним из трех государственных архангельских вузов - в техническом и педагогическом университетах он уже побывал. Хотя, как стало ясно из слов ректора Павла Сидорова, отношения Артура Николаевича с "медиками" давние: тридцать лет сотрудничества плюс членство Чилингарова и Сидорова в совете молодых ученых Архангельского обкома комсомола.

Сначала, уже по традиции, показали четырехминутный фильм о погружении. Зал реагировал эмоционально. Девушки-студентки ахнули, когда на экране обитаемый аппарат "Мир-1" отцепили от "пуповины"-троса, он остался в Ледовитом океане один-одинешенек и начал погружаться на дно на глубину почти четыре с половиной километра. Показали людей внутри аппарата, чье-то седобородое лицо...

- Это не я! - моментально прокомментировал Чилингаров. Зал взорвался хохотом.

Присутствовавший тут же депутат Госдумы Валерий Мальчихин сказал, что подвиг этой экспедиции для России много значит - он поднимает новую здоровую волну патриотизма, что он рад путешествовать по области вместе с Артуром Николаевичем - "тройка" кандидатов в Госдуму от "Единой России" проедет по Холмогорскому, Виноградовскому, Вельскому и другим районам Архангельской области.

- Мы "четверка"! - поправил Чилингаров. - Путин плюс мы втроем...

Вопросы вице-спикеру Госдумы задавали разные. Сотрудники НИИ полярной медицины пригласили его поучаствовать в конференции, которая будет проходить в рамках полярного года. Артур Николаевич отшутился: мол, вот посмотрим, как проголосуете... Тут не растерялся Павел Сидоров:

- Ребята, ведь проголосуем?

Студенты зааплодировали, но Чилингаров уже посерьезнел и пообещал конференцию и НИИ всячески поддержать.

Студентка пятого курса Ирина Максимова поинтересовалась, как отслеживали во время экспедиции состояние здоровья ее участников. Артур Николаевич рассказал, что были на ледоколе и госпиталь, и у него лично - терапевт, и курс подготовки к работе подо льдом все участники прошли.

Заведующий столярной мастерской и представитель армянской диаспоры Александр Гаспарян спросил, не намерена ли Госдума внести какие-либо поправки в миграционную политику. Иностранные студенты не имеют права работать. А так как на одну стипендию не проживешь, приходится переступать закон. Чилингаров ответил: он сам наполовину армянин - по отцу, и ему очень обидно, что армяне считают себя здесь иностранцами.

А самой насущной проблемой оказались студенческие общежития. И Мальчихин, и Чилингаров пообещали, что общежития Архангельска партия берет под контроль. Потому что условия, в которых живут студенты ПГУ, они уже посмотрели - хватило. Тут Артур Николаевич поинтересовался, а не в подобных ли условиях живут будущие медики:

- Потому что если у нас останутся такие общежития, мы никогда не решим проблему с деторождением.

Светлана МИНКОВСКАЯ.


Похожие новости

Последние новости