Слишком много вопросов

0 0

 Слишком много вопросов Прочитал статью "Неспасение на водах" в вашей газете от 9 мая 2008 года. Меня как пенсионера, рыбака статья не оставила равнодушным.

У меня возникло несколько вопросов, когда я проанализировал статью.

1. Почему родные отпустили своих мужей, сыновей в такую погоду на рыбалку?

2. Я не хочу осуждать покойных, они сами выбрали свою судьбу, но - кто был инициатором рыбалки?

3. Кто отвез Елезова и Вологдина на рыбалку? Или они шли на своей лодке?

4. Кто привез остальных четверых на рыбалку - или они пришли на своей лодке?

5. О чем говорил Елезов с Василием Марковым, когда звонил ему с реки?

6. Кто собирался подъехать за ребятами утром в воскресенье? Об этом говорил Поломодов Алексей жене, когда она ему звонила около 11 часов?

7. Кому из друзей звонили погибшие с реки, у кого просили помощи? Ведь они не хотели, чтобы волновались их родные.

8. Кто стрелял из ружья в 14 часов на реке? Выстрелы слышал знакомый братьев Зубаревых. Могли стрелять и сами погибшие, если у них было оружие, и из их знакомых, кто их искал, могли и другие рыбаки.

9. Почему руководство МЧС не обратилось к руководству бассейного управления водных путей, чтобы те направили на помощь рыбакам катер? Ведь те, со слов начальника Управления МЧС Т. Валявко, звонили им, говорили целых пять минут. Просто так они бы звонить не стали. Да. Может, они не просили помощи, но работники МЧС, зная положение дел на реке (сильный ветер, высокая волна), должны были понимать, что рыбаки, когда заглох мотор, находятся в опасности. Разговор состоялся в 14 часов. Зарегистрировали звонок они только в 16.30, когда стали обращаться родственники рыбаков. Тогда уже стемнело, и катера не работали.

10. Почему не задействовали катер "Касатка" еще 27 апреля? Ждали начала навигации или экономили соляру и деньги?

Прав Валявко, что "сработали человеческая безрассудность, самоуверенность, бахвальство". У пятерых погибших не было спасжилетов, телефоны не были защищены от воды. Но люди правильно обвиняют МЧС, так как погибшие обращались за помощью в МЧС в 14 часов. При правильном оперативном руководстве можно было организовать катера бассейнового управления, катер, лодки, вертолет МЧС. Почему этого не сделали? Работникам прокуратуры надо провести проверку действий работников МЧС, принять решение, а газете - сообщить об этом в своей будущей статье по окончании судебно-медицинской экспертизы в Архангельске.

Статья очень эмоциональная, сразу видно, что писала ее женщина. Но людям нужны не эмоции, а профессиональный анализ произошедшего. Я обнаружил несовпадение: пишут, что в воскресенье в 4 часа утра Василий с двумя товарищами на своей лодке собирался на реку на поиски. В 7 утра он нашел труп Сергея Соколовского..." А на 3-й странице говорится, что Маркову в воскресенье вечером позвонили из милиции и спросили про лодку марки "Обь М".

Когда печатается статья о такой страшной трагедии, нужно внимательно проверять каждое слово.

С уважением Александр Анатольевич Богданов, г. Архангельск


Похожие новости

Последние новости