Фигурантам дела о гибели детей в "Азове" предъявили обвинение

0 0

Фигурантам дела о гибели детей в "Азове" предъявили обвинение

МОСКВА. РИА Новости. Следственные органы в Краснодарском крае предъявили заместителю директора по воспитательной работе Ирине Рябовой и учителю географии и экономики Алексею Багрянцеву московской школы № 1065 обвинение в халатности, в результате которой на Ейской косе 7 июля утонули шестеро школьников из лагеря «Азов», сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

В минувшую среду во время купания на Ейской косе возле станицы Должанской Краснодарского края погибли шестеро московских школьников, отдыхавших в лагере, и воспитатель. Еще один ребенок находится в реанимации. По предварительным данным, детей затянуло под воду сильное течение. Экспертиза подтвердила наличие алкоголя в крови троих из воспитателей, которые следили за детьми во время купания в лагере «Азов».

«Следствием установлено, что, в соответствии с приказом директора школы № 1065, для учащихся организованы выездной оздоровительный лагерь иэкспедиция с местом пребывания в детском оздоровительном лагере „Азов“... Начальником лагеря назначена Рябова, начальником экспедиции — Багрянцев, и в их должностные обязанности входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних», — сказал Маркин.

По его словам, Рябова и Багрянцев в период нахождения детей в лагере «неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где оборудовались места для купания и имелись квалифицированные спасатели, а в иных местах Ейского района». Эти решения принимались в нарушение правил, регулирующих порядок организации купания детей в открытых водоемах, отмечает СКП.

Собеседник агентства напомнил, что 7 июля Багрянцева и еще пять воспитателей, сопровождавших детей, отправились на остров Ейская коса, расположенный в Ейском лимане Азовского моря.

«На Ейской косе Рябова и Багрянцев, относясь к своим обязанностям халатно, допустили купание детей в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасность их жизни и здоровья. При этом Багрянцев, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными его судебно-медицинского освидетельствования», — отметил Маркин.

Представитель СКП также сообщил, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц), будет дана правовая оценка действиям других воспитателей, которые находились на острове с детьми.

«Несмотря на то, что на этих воспитателей на тот момент напрямую не была возложена ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, тем не менее, они находились на острове ни как посторонние гости, а именно как педагоги, которые, по мнению следствия, должны были обеспечивать, прежде всего, безопасный отдых детей, а уже тем более не распивать спиртные напитки. Уже установлено, что еще один из воспитателей — Анжела Алексеева — наряду с Багрянцевым находилась в состоянии алкогольного опьянения», — сказал Маркин.

Санкция статьи, инкриминируемой обвиняемым, предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.


Похожие новости

Последние новости