За волка объявлена награда

0 2 189

За волка объявлена награда

Распоряжением правительства Архангельской области выделены средства для выплаты вознаграждений охотникам региона за добычу волка – 3,86 млн рублей.

Выплата вознаграждения за добычу волков в Архангельской области осуществляется с 2015 года, когда в области значительно выросла популяция волков – до 2000 особей. В поисках пищи звери стали появляться в населенных пунктах, нападать на домашних животных. Благодаря мерам, принимаемым региональным министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, численность волка значительно сократилась. По данным зимнего маршрутного учета 2019 года, численность волков на территории области составляет 1052 особей. Наибольшее количество хищников зафиксировано в Онежском, Плесецком и Пинежском районах.

В период осенне-зимнего сезона 2018-2019 годов охотниками Архангельской области добыто 386 волков. В тройке лидеров охотники Красноборского района (на их счету 40 хищников), Вельского района (37), Холмогорского района (35).

Любительская и спортивная охота на волка осуществляется при наличии разрешения на добычу пушных животных. Разрешение на добычу пушных животных в открытые для охоты сроки может получить каждый охотник – для этого необходимо подать заявление в письменном виде или через портал gosuslugi.ru и оплатить госпошлину в размере 650 рублей.

Сегодня вознаграждение за каждого добытого волка составляет 10 тысяч рублей. Также охотник, добывший волка, имеет первоочередное право на получение разрешения на добычу лося или медведя. Для получения вознаграждения необходимо обратиться с заявлением в лесничество и предоставить тушу добытого животного. Выплаты производятся только на основании акта комиссии, в состав которой входят сотрудники лесничества, охотинспектор, а также представитель ветеринарной службы. 

«Вельские вести»


Похожие новости

Последние новости