Волки атаковали Каргополь

0 0

 Волки атаковали Каргополь- Это проблема! Волки активно "чистят" собак! - делится с нами каргополец Александр Клепиков, председатель правления межрайонной общественной организации охотников и рыболовов. - Очень много собак они взяли на окраинах. Каргополы возмущены, а женщины напуганы. Боятся детей одних отпускать в школу, а ведь некоторые ребятишки еще и на секции, на кружки ходят.

Во многих населенных пунктах района жилые дома порой почти вплотную прилегают к лесному массиву. Сорок- пятьдесят метров - и ты уже в лесу. Из освещения зачастую - один фонарь на десяток домов, и темень потому на окраинах по ночам стоит непроглядная. Волкам одно раздолье, чем они и пользуются. Особенно активны звери в Заречном поселке и в южной части города.

Волки уже съели несколько десятков собак с каргопольских окраин. Причем некоторых животных непрошеные лесные гости утащили прямо в ошейниках, прямо с привязи! Еще вечером стоял пес на цепи у дома, а утром выходит хозяин во двор - никого, только цепь на земле одиноко валяется...

Да что там окраины! Хищников уже и в центре города замечали. Один мужчина в четыре часа утра вышел на улицу и обнаружил, что около его дома ошивается волк. Зверь внезапно появившегося человека испугался и убежал прочь, но и человеку, увидевшему зверя, стало не по себе...

И это все не шутки, не страшилки и не домыслы. Многие охотники видели, как волк бежит из города в лес, несет в зубах чью-то собаку. И даже егеря "серых" в городе встречали.

Недавно в администрации состоялось срочное совещание, на котором присутствовали и Александр Клепиков, и начальник каргопольской милиции Александр Лысков, и сам глава местного самоуправления Виктор Байпшис. Решали, что же делать, как народ от хищника защищать. Лысков даже предложил по ночам спецрейды организовывать, волков отстреливать. А для этих целей использовать прибор ночного видения и снайперскую винтовку. Да вот только с реализацией предложенного пока почему-то ничего не получается.

- Волк - животное охотничье. А у нас есть специалисты по охране и регулированию численности охотничьих животных. Это служба охотнадзора. Им и карты в руки. Это их прямая обязанность - делать так, чтобы волков в городе не было, следить за численностью зверя. Это их хлеб, специалисты охотнадзора деньги за это получают, - говорит Клепиков. - Без власти и без охотников, конечно, ничего тут не сделаешь. Надо решать проблему сообща. Но кто-то должен взять на себя всю организацию процесса, тот, кто право на это имеет. Мы общественная организация и особых прав не имеем, но всегда готовы помочь и поддержать.

Так что снайперская винтовка пока чистится, прибор ночного видения еще настраивается... А волки тем временем не дремлют и таскают каргопольских собак. А по Каргополю расползаются жуткие слухи. Говорят, что волки добрались до местного кладбища, которое располагается в районе весьма безлюдном, и устроили там настоящее логово...


"В ОБЛАСТИ ТЫСЯЧА ВОЛКОВ. А ХВАТИЛО БЫ И ДВУХ-ТРЕХ СОТЕН..."

За комментариями мы обратились к нашему постоянному консультанту в "лесных" вопросах директору Северного филиала Всероссийского научно-исследовательского института охотничьего хозяйства и звероводства Владимиру КОРЕПАНОВУ.

- Владимир Иванович, не рановато ли волки вышли к людям? Еще ведь и не зима...

- Рановато, рановато... Ведь в этом году уже и в конце июля были случаи, что волки собак, домашний скот таскали. Много волков в Онежском, Плесецком, Пинежском, Верхнетоемском районах, около Савинска, Североонежска... Там на бокситовом руднике прямо два волка живут. Сам следы видел на производственной площадке, фотографировал. А все потому, что естественных объектов охоты в лесу хронически, катастрофически не хватает!

- Чего именно волкам не хватает?

- Всего не хватает - птиц, мышей, зайцев. В последние годы в наших краях неурожай на мышевидных. А у зайцев вообще особенно наглядная депрессия. Ни один район не может похвастаться высокой численностью зайцев. Все это результат позапрошлогодних морозов, когда больше двух месяцев держалась запредельная температура. Часть популяции тогда погибла, у многих нарушились внутриорганизменные механизмы - молодые, способные к размножению, погибли, а взрослые уже не размножаются. А еще повлиял прошлогодний осенне-зимний паводок. Зверушки были не подготовлены, и кто был в низине - все погибли.

- И волки в города за кормом идут?

- А зачем же еще? Но не столько природа, сколько сам человек виноват в этом! Волк же не глупое животное, он оценивает обстановку, он просто так к человеку не выйдет. А в городах теперь полно собак, и волку их нетрудно поймать. Были бы собаки закрыты во дворе, содержались всеми хозяевами нормально, волк бы походил-походил, посмотрел бы - и ушел. А беспривязная, а тем более бездомная собака - легкая добыча. Волку легче собаку в городе поймать, чем за лосем по лесу гоняться. Собака и бегает медленно, и голос подает. А вот зайцы - те помалкивают, не кричат, их еще выследить надо. Собака физически слабее волка. Она его боится. И даже ошейник с шипами не спасет!

- Если уже осенью волчье нашествие, так чего ж нам зимой ожидать?

- Все может быть. Если снега мало выпадет, то еще ничего - волки и в лесу смогут корм добывать. А если будет глубокоснежье, то они будут стараться ближе к дорогам держаться, к поселкам. Будут объединяться в стаи. Пару лет назад из-за большого снега в Сибири волки сбились в большие стаи и стали осаждать целые поселения. Там пришлось создавать специальные бригады для охраны людей. Плохо также, если будут морозы. Ведь из-за холода у волка теряется способность к чутью, за дикими животными он охотиться не может, обоняние не то, поэтому на собак идет.

- А какова вероятность, что волки придут в Архангельск?

- Могут зайти. В последние годы такого, конечно, не наблюдалось, но из-за природных аномалий зверь теряет осторожность. В прошлом году волки добрались уже до Васьково, где их не раз видели на взлетной полосе, до Исакогорки. У поселка Дорожников волки бродили практически всю зиму - сожрали несколько собак, напугали людей. Съели даже собаку, привязанную около весового поста ГИБДД! Пришлось принимать меры. Охотоведы приезжали туда с капканами и снотворным.

Волки на детей чаще всего нападают. Хотя я читал о случае, когда девочка отбилась от волка школьным ранцем и убежала.

- А более действенные способы обороны от хищника, кроме ранцев, существуют?

- В исключительных случаях нужно применять оружие, хотя в населенных пунктах стрельба и запрещена. Сейчас появились различные устройства, которые воздействуют на зверя ультразвуком, но они пока еще распространения не получили. Действует на волков также и записанный на пленку вой волка, попавшего в капкан. Услышат - не подойдут.

Но для того, чтобы реально численность этого зверя сокращать, нужны охотничьи бригады, флажки, чтобы стаю окружить, как минимум трое-четверо хороших стрелков и опытные загонщики, чтобы выгнать волков на стрелковые номера. На стаю затрачивается пять-шесть дней. Без таких спецбригад сложно решить проблему. Одного любитель убьет, но стая уцелеет. Нам нужны профессионалы, которые будут заниматься уничтожением волков не по выходным, а большую часть года. В мире больше пятидесяти способов уничтожения волков изобретено, а в России с "серыми" нигде еще не справились. Только очень одержимые охотой товарищи у нас этим занимаются.

- Деньги здесь роль играют?

- Конечно. Экипировка охотничья дорого стоит. А материальной выгоды нашим охотникам никакой. Вон, в Вологде в прошлом году за волка платили денежки - десять тысяч рублей. Плюс еще шкуру можно продать. И там они решили вопрос - сильно у себя волка сократили! А у нас по несколько сотен всего платят. Вот и имеем то, что имеем.

- А что имеем?

- Имеем в области около тысячи волков. Тогда как нам хватило бы и двух-трех сотен.

Подготовила Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости