"Как место надо, так дом горит"

0 0

 "Как место надо, так дом горит"Звоним в квартиру дома №34 по улице Свободы, расположенного ближе всех к дому отца Владимира. Женский голос отвечает, что по поводу пожара разговаривать не будет и чтобы мы больше не звонили - никто не выйдет.

Дом-коммуналка заселен полностью, за исключением одной-двух комнат. В коридоре первого этажа встречаем молодую женщину. Светлана - так зовут женщину - и ее соседка о пожаре ничего не знают: окна выходят на другую сторону, зато слышали о том, что в местное ЖЭУ уже приходили люди, которые интересовались их домом, а именно - сколько квартир, сколько семей проживает, приватизированные квартиры или неприватизированные. По квартирам, рассказывает Светлана, пока не ходили, но ощущение того, что "живут как на бомбе", у жильцов дома уже есть. Еще рассказывает, что в начале этой осени горел деревянный дом на Космонавтов.

Идем дальше. У дома №57 по улице Воскресенской - тоже стоит рядом с домом отца Владимира - пожилая женщина убирает снег. Спрашиваем у нее про пожар, она отвечает: "А чего пугаться-то? Тут кругом поджигают. Как место надо - так дом горит".

Рядом частный дом - Свободы, 38, корпус 1. Дом старый - по документам ему 105-107 лет. Хозяйка Тамара Волошанская рассказывает, что года три-четыре назад к ним приходили молодые люди, интересовались - не хотят ли хозяева дом продать, мол, участок нужен под застройку. Хозяева тогда сказали, какая им жилплощадь нужна взамен дома, на что те молодые люди ответили: нет, столько не дадим - дорого. Рассказывает, что по соседству дом сожгли, и вот уже на его месте новый построен. Смотрим туда, куда показывает хозяйка, - и впрямь там стоит бежевого цвета кирпичная новостройка. А у самой Тамары Волошанской сейчас проблемы с тем, что не может приватизировать землю под своим домом. Говорит, уже даже до суда дело дошло - не разрешают и все.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости