Дожили! Строительство дорог в Архангельске контролирует только "Архкомхоз"

0 0

 Дожили! Строительство дорог в Архангельске контролирует только "Архкомхоз"Мэрия и "Автодор" ссылаются на то, что изготовление проектно-сметной документации - процесс долгий и достаточно дорогостоящий. Потому с подготовкой документации -попросту не поспели к началу работ на дорогах.

Что касается денег: стоимость -проектно-сметной документации составляет три-пять процентов от стоимости дорожных работ. Выходят не такие уж великие деньги. И Алексей Верещагин, директор "Автодора", учитывая его принадлежность к -архангельскому областному Собранию депутатов, мог бы поспособство-вать тому, чтобы заранее заготовить документацию. Тем более что уже в прошлом году была обозначена тенденция о выделении целевых денег из областного бюджета на ремонт и реконструкцию дорог областного центра. Алексей Федорович сам говорил, что на подготовку документации требуется год, но разве в задачах его предприятия, как и любого другого, не стоит задача планирования? Почему раньше он не кричал на всех уровнях, что нужно принимать решение по проектно-сметной документации, а заговорил о документах (вернее, об их отсутствии) только летом этого года, когда весь -Архангельск был уже перерыт?

Мы прошлись по объектам дорожного строительства и поинтересовались у подрядчиков, как продвигается работа в отсутствие заказчика. Еще интересовались, известно ли им, кто осуществляет технический надзор за работами. Оказалось, большинство подрядчиков уверено, что функции заказчика до сих пор исполняет мэрия города, управление дорог и мостов (на деле мэрия эти функции уже давно сложила с себя, для чего и ищет сейчас заказчика).

Капитальный ремонт улицы Володарского движется полным ходом. В эти дни там идут работы по перекладке ливневого коллектора и замене водопровода. Объект, по заверению прораба Александра Коптелова, будет сдан в срок - согласно плана, это октябрь текущего года. Как выяснилось, подрядчик на этом участке понятия не имеет о том, кто осуществляет технический надзор за работами. Знает только, что пермяки уехали, в мэрии теперь по этому поводу собирают планерки, но нового заказчика пока не нашли. Но что главное, и не представляет, какие функции обычно выполняет заказчик дорожного строительства. На вопрос: "Кто контролирует работы на участке?" прораб Александр ответил нам: "Архкомхоз (МУП "Архангельское коммунальное хозяйство" - авт.)". "Архкомхоз", конечно, контролировать должен, но только то, что касается их компетенции. А где то лицо, которое должно сопровождать выполнение дорожных работ подрядчиком, следить за их выполнением?

Пока мэрия это лицо ищет, и будем надеяться, что, наконец, найдет: не дело все-таки, чтобы дорожным строительством интересовались только коммунальщики.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости