Главное - реализовать себя!

0 0

 Главное - реализовать себя!"Экономический рост по сравнению с 2003 годом составил 137 процентов. Увеличились такие важные показатели, как выпуск промышленной продукции (в 1,6 раза), инвестиции в основной капитал и ввод в действие жилых домов (в 2 раза), оборот розничной торговли (на 41 процент).

Доходы консолидированного бюджета возросли с 18 миллиардов до 27,5 миллиардов рублей. Собственные доходы достигли 74 процентов. За счёт роста доходной части бюджета нам удалось реализовать полномочия, переданные из федерального центра, и увеличить финансирование социальных программ.

Динамика уровня жизни населения также характеризуется устойчивым ростом. Среднемесячная заработная плата увеличилась за три года практически в 2 раза, реальные доходы - на 45 процентов. Снижается безработица.

Очевиден переход к стабильному развитию области, главной целью которого является рост благосостояния людей. При этом прин-ципиально важно подчеркнуть: благосостояние - это не просто материальный достаток, но и здоровье граждан, возможность реализовать себя".

КОММЕНТАРИИ

Надежда Ахраменко, уполномоченный по правам человека в Архангельской области:

- Одна из самых больших проблем в нашей области - это проблема занятости. Особенно среди молодых людей. И если, как сказал в Послании губернатор, экономика области будет развиваться, пойдет строительство, то многие жители области смогут реализовать свое законное право на труд. И многие другие наши права зависят от состояния экономики. Хочется верить, что она будет развиваться теми темпами, которые определил в своем Послании Николай Киселев.

Елена Вторыгина, вице-спикер областного Собрания:

- Меня порадовало то, что губернатор особо отметил роль семьи, призвал обращать внимание на традиционные семейные ценности.

Дмитрий Таскаев, вице-спикер областного Собрания:

- Может я чего-то не понимаю, но есть некие приоритеты развития нашей области. Когда человек с высокой трибуны начинает говорить о муниципальной реформе после проблемы создания картофельных кооперативов... А что было сказано о лесопромышленном комплексе, который лежит на боку? О военно-промышленном комплексе, который приносит половину налогов в бюджет Архангельской области? Вообще, ожидал постановку конкретных задач на остаток правления Николая Ивановича Киселева. Мне было любопытно наблюдать за залом, когда было некое воодушевление и оживление в начале, и склоненные головы к концу. Нисколько не умаляю заслуги Николая Ивановича в прочтении данного документа перед залом, но хотелось сказать людям из отделов, которые готовили это послание - имейте совесть, делайте текст более удобоваримым.

Ольга Степина, директор Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А. Добролюбова:

- Комментируя в мае Послание президента, который впервые за годы демократических перемен поставил развитие библиотечной сферы России на уровень государственной задачи, я уже говорила о том, что практический эффект этого важного документа будет во многом зависеть от того, какое развитие на региональном уровне получат высказанные президентом мысли. И, естественно, сегодня обрадовало то, что мы услышали в Послании губернатора Николая Киселева слова, подтверждающие связь между государственной и региональной политикой по отношению к библиотекам.

Губернатор выделил два основных направления, на реализации которых должны быть сосредоточены усилия органов законодательной и исполнительной властей. Во-первых, это принятие целевой социально-экономической программы информатизации и развития библиотек в Архангельской области. Второе важное направление - подготовка к 175-летнему юбилею главной библиотеки региона - библиотеки имени Н.А.Добролюбова.

Послание губернатора обращено, прежде всего, к нашим депутатам. Сейчас в областном Собрании формируется бюджет на предстоящие три года. А бюджет - это отражение политики....

Эрнест Белокоровин, депутат областного Собрания:

- Говоря кратко, глава региона подвел итоги работы обладминистрации, проанализировал их, обозначил среднесрочную программу действий на несколько лет вперед. Отмечу, что в этом Послании Николай Иванович много говорил о вещах, на которых раньше власть как-то особо не концентрировалась. Конечно, нацпроекты стали основой выступления, и сегодня мы услышали четкую программу действий - в сфере семейной политики и демографии, здоровья детей, развития спорта, даже восстановления курортов и возрождения библиотечного дела и культуры в целом.

Да, большой блок Послания был посвящен и экономике, но "человеческий фактор" вышел на первый план, и это не может не радовать, тем более что сам Киселев подчеркнул: благосостояние - не просто материальный достаток, а здоровье северян, возможность реализовать себя.


Похожие новости

Последние новости