В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГЛУБИНКЕ ОТКРЫТ МУЗЕЙ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

0 0

В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГЛУБИНКЕ ОТКРЫТ МУЗЕЙ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

В деревне Семжа (Пинежский район Архангельской области) состоялось освящение и открытие дома-музея первооткрывателя Дней славянской письменности в России, известного северного писателя Виталия Маслова.

Об этом ИА «Православие на Северной земле» сообщил настоятель Свято-Богоявленского храма города Мезени иерей Алексий Жаровов.

По словам священника, музей создан в фамильном доме писателя трудами и заботой его супруги Валентины Масловой. В доме сохранен традиционный поморский быт, собраны личные вещи, фотографии, наиболее известные статьи и книги В. Маслова. Освящение музея приурочено к окончанию традиционного Славянского Поморского хода. По просьбе его участников, мурманских священнослужителей и общественных деятелей, возле огромного 5-метрового креста на могиле писателя была отслужена заупокойная служба.

«Открытие дома-музея  - дань памяти, благодарность писателю за вклад в возрождение родной культуры. В Мурманске на Площади Первоучителей благодаря воле и стараниям В.Маслова стоит памятник создателям славянской письменности святым Кириллу и Мефодию. Преодолев различные препоны, Виталий Семенович впервые провел День славянской письменности и культуры в Мурманске, который собрал лучших писателей России и всего православного мира. Позже этот праздник стал ежегодно проводиться по всей стране», - отметил отец Алексий.

 


Похожие новости

Последние новости