Новая жизнь старинной карты

0 0

Новая жизнь старинной карты

Архангельская область. Специалисты Архангельского филиала ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря завершили реставрацию редкой карты 1783 г. Аглимозерской пустыни из фондов Кенозерского национального парка. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе Кенозерского парка.

Аглимозерская пустынь располагалась некогда на островах Наглимозера, что в Каргопольском секторе Парка. Храмы святой обители были разрушены в 30-е годы XX века, и сегодня о ней напоминают лишь местами уцелевшие фундаменты да редкие сохранившиеся документы. Как пояснила Марина Мелютина, заместитель директора по науке ФГУ НП «Кенозерский», отреставрированная реликвия представляет собой межевую карту с отмеченными на ней земельными угодьями, храмами и другими монастырскими постройками. Она является бесценным источником для определения территории обители.

Работы по восстановлению памятника велись в рамках Федеральной целевой программы «Культура Русского Севера». Реставраторы удалили с поверхности документа загрязнения и крупные пятна, восстановили основу карты, склеили разрывы и закрепили чернила.

Фотография ценного документа войдет в каталог выставки «Благословенное Кенозерье», которая откроется в декабре в выставочном зале ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря в Москве, а подлинник украсит постоянную экспозицию Визит-Центра Парка в Архангельске.


Похожие новости

Последние новости