У обелиска Славы партизанам Севера пройдет торжественный митинг

0 0

У обелиска Славы партизанам Севера пройдет торжественный митинг

5 мая 2010 года в 10:30 часов у памятника партизанскимотрядам Севера (д. Трепузово, Приморского района) состоится традиционный торжественныймитинг, посвященный светлой памяти партизан, погибших в годы ВеликойОтечественной войны. Об этом сайту WWW.ARHPERSPECTIVA.RU сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ России поАрхангельской области.

В канун праздника Великой Победы сотрудники Региональногоуправления ФСБ России по Архангельской области, ветераны Великой Отечественнойвойны, дети и внуки партизан, школьники, просто неравнодушные люди собираются уобелиска Славы партизанам Севера, чтобы почтить светлую память героев, отдавшихсвои жизни за Родину.

Именно на этом месте в годы Великой Отечественной располагалсяучебный центр Управления НКВД по Архангельской области по подготовке партизан.Велось обучение по обращению с оружием, необходимо было в совершенстве овладетьвинтовкой, ручным и станковым пулемётами), а также учили минно-взрывному,радиоделу, проводилась лыжная подготовка.

Всего в Архангельске в 1942 году было сформировано трипартизанских отряда: «Полярник», «Сталинец» и «Большевик», в которых воевалосвыше 400 наших земляков.

Несмотря на тяжёлые климатические условия, необходимостьпреодолевать огромные расстояния по сильно пересечённой, лесисто-болотистойместности с большим грузом военного снаряжения, нехватку боеприпасов ипродовольствия, бойцы партизанских отрядов, а среди них были и совсем юныедевушки, отважно сражались, отдавая все силы ради Победы над врагом.

Всего за время Великой Отечественной войны прошло по учётуштаба партизан по трем отрядам Архангельской области 504 человека. Поофициальным данным погибло 126 бойцов, 73 пропало без вести. Склоняем головыперед подвигом защитников нашей Родины.

С 1986 года шефствует Региональное Управление над памятникомпартизанам. Большую помощь оказывают контрразведчикам учащиеся Лявлинскойобщеобразовательной школы.


Похожие новости

Последние новости