"Норильский никель" выплатит рекордные промежуточные дивиденды

0 3 183

"Норильский никель" выплатит рекордные промежуточные дивиденды

BFM.RU, ссылаясь на интервью генерального директора “Норильского никеля” Владимира Потанина агентству Bloomberg, рассказал о планах компании откорректировать политику распределения ликвидности в виде дивидендов.

В этом году ожидается, что дивиденды “Норникеля” вырастут значительно больше, чем ожидается. Прирост средств обеспечат ликвидация непрофильных активов и свободные денежные средства. Так, сегодня компания владеет 3,5 миллиардами долларов свободных средств, и еще 400 миллионов ожидается от продажи активов за рубежом. При этом, по мнению Потанина, самой компании вполне достаточно для развития 1 миллиарда долларов, остальные средства можно использовать в качестве промежуточных дивидендов. Такое решение и было доведено до сведения Совета директоров “Норникеля”.

Как заявила компания “Русал”, “Норникель” перенес с 2015-2016 на 2018 год свое обязательство выплатить в рамках достигнутого в 2012 году Мирового соглашения 1 миллиард долларов из заранее оговоренной фиксированной суммы в 9 миллиардов. Такое решение объясняется тем, что, как ожидается, 2015-2016 годы будут для компании тяжелыми в связи с экономическим кризисом.

Как бы то ни было, уточняет издание, инвестиционная программа “Норникеля” урезана не будет – все запланированные 12,5 миллиардов долларов будут вложены в развитие производства, как и планировалось.


Похожие новости

Последние новости