Госдума намерена ужесточить наказания за нарушения на дорогах

0 0

 Госдума намерена ужесточить наказания за нарушения на дорогах Авторы поправок, среди которых комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, полагают, что из-за смехотворных размеров штрафов "водители просто потеряли страх".

Разработчики предлагают в разы увеличить суммы штрафов. Так, за проезд на красный свет предлагается ввести штраф в полторы тысячи рублей. А за превышение скорости более чем на 60 километров в час вместо нынешних 500 рублей - 2500. Плюс лишение прав на 1,5-2 года. Такое же наказание и за выезд на встречную полосу.

Еще одно ключевое изменение: снова предлагается вернуться к балльной системе штрафов. При наборе десяти и более штрафных очков водитель лишается прав на два года и получает 15 суток административного ареста. Причем, если сейчас выплаты производятся через банк, то в законе предлагается снова вернуть это право сотрудникам ГИБДД.

Мэру Архангельска предписано отремонтировать дороги

Прокуратурой Архангельской области проведена проверка соблюдения законодательства при содержании дорог областного центра. По результатам проверки прокуратурой области в адрес мэра Архангельска внесено представление с требованием об устранении нарушений законодательства.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, проверка показала, что общее состояние дорог в городе не отвечает требованиям безопасности, на дорогах имеются многочисленные неровности, 62 участка дорог подвержено регулярному затоплению в связи с отсутствием или ветхим состоянием ливневой канализации, основная масса дорог требует срочного ремонта, ряд улиц непригоден для движения транспортных средств.

В 2005 году в дорожно-транспортных происшествиях, сопутствующей причиной которых являлись неудовлетворительные дорожные условия, погибли десять и пострадал 151 человек. За первый квартал 2006-го в подобных авариях погибли два человека, травмы различной степени тяжести получили 75 лиц.


Похожие новости

Последние новости