Новости

0 0

 Новости29 апреля в Архангельске при поддержке "Молодой гвардии Единой России" стартует новый проект - конкурс "Молодая звезда". К участию в конкурсе планируется привлечь школьников семидесяти архангельских школ, всех тех, кто любит и умеет петь, танцевать, просто молодых творческих и амбициозных людей. Главная задача - выявить молодых талантов, помочь реализоваться им у нас в городе, а также разобраться в тенденциях развития, интересах современной молодежи, узнать, чем хотят заниматься современные архангельские школьники.

Завтра в Архангельском городском культурном центре в 10.30 стартует первый отборочный тур, где уже ждут всех, кому от 15 до 18 лет. Конкурс проводится именно для школьников, и объяснили это организаторы тем, что студенты, в отличие от них, и так имеют больше возможностей проявить себя. Имена тех, кто пройдет первый отборочный тур, должны быть известны не позднее 3-го мая. Затем второй тур, где выберут лучших из лучших. И, наконец, финал. Блеснуть в финальном выступлении молодым звездам помогут организаторы и спонсоры проекта. Помощь действительно нужна. Яркое шоу в клубе "М33" предполагает хорошие костюмы, современные аранжировки.

Победителей в трех номинациях (по одному первому месту в каждой) - вокал, хореография и оригинальный жанр (клоунада, пантомима, игра на необычных музыкальных инструментах) - определит профессиональное жюри. Организаторы проекта планируют для победителей "Молодой звезды" устроить самые настоящие гастроли. Хотя пока только по области. Молодые архангельские таланты смогут пообщаться со своими сверстниками, научить чему-нибудь, увлечь творчеством еще многих и многих подростков.

Александр КОЖЕВНИКОВ.

"Гоголь" снова стучит плицами

Из док-камеры северодвинской "Звездочки" после докового ремонта вывели колесный пароход "Н.В.Гоголь" - туристско-экскурсионное судно, которому в нынешнем году исполняется 95 лет.

Свою юбилейную дату ветеран речного флота России встречает помолодевшим на добрый десяток лет. Капитан парохода Владимир Новоселов убежден: после такого "омоложения" колесник смело может стучать плицами по двинской воде еще пять лет, то есть до своего 100-летия.

Как и в прошлые годы, на борту парохода будут отдыхать заводские корабелы с семьями, индийские подводники с субмарины "Синдувиджай", проходящей ремонт на предприятии.

Запланированы "Н.В.Гоголю" и коммерческие рейсы. Именно открытие навигации-2006 колесник начнет в июне с гостями из Москвы, Петербурга и других регионов России. Путешествие продлится неделю по маршруту Архангельск-Котлас и обратно.

Вдобавок предприятие готовит к выпуску цветной фотосборник, приуроченный к 95-й годовщине со дня спуска на воду парохода под названием "Из века в век".

На страницах издания история судна, уникальные фотоснимки с 1911 года по сегодняшний день.

Анатолий ПОПОВ.

Общение - лучшее лекарство от национальных недугов

Фестиваль "Жемчужина Севера", выражаясь современным языком, - это настоящий брэнд. Так же как и имя его бессменного организатора - Инны Дмитриевны Асадчик. В этом году у фестиваля юбилей: он пройдет десятый раз. А проблемы обычные - нехватка финансирования.

На этот раз Инна Дмитриевна своей опорой решила сделать землячества. Фестивальное общение - лучшее лекарство от всевозможных застарелых национальных недугов.

Первым откликнулось армянское землячество. Здесь сразу же согласились принять гостей из родной Армении. Ведутся переговоры с азербайджанским, украинским и другими землячествами.

Будут также гости из дальнего зарубежья: подтвердили свое участие коллективы из Тайланда, Испании, Франции.

Программа фестиваля в этом году очень насыщенная, в ней много ярких идей, которых будут осуществлены у нас впервые. Фестиваль пройдет с 10 по 19 июня и порадует не только город, но, как уже было в прошлые годы, выйдет в районы, где, судя по заявкам, гостей очень ждут.

Светлана ПОПОВА.


Похожие новости

Последние новости