Свое величие

0 0

 Свое величиеВ общем, веление времени: каждый должен трудиться на себя, а уж о солидарности говорить не приходится.

Возможно, еще и потому, что мы долгое время повторяли, желая подчеркнуть полное равенство, что нам все равно, кто рядом живет. Международная солидарность и в те времена, признаться, была безликой, хотя на поздравительных открытках обычно изображали трудящихся с разным цветом кожи. Спрашивать о национальности считалось дурным тоном. Какая разница?!

Но мы же интересны именно своими отличиями, своей "разностью". Возможно, еще в школе надо говорить примерно так. Вот ты, Ваня, русский - представитель великой титульной нации. Что это означает? Посмотри на карту, почитай перечень малых народов, которые сохранились на этой огромной территории. Где еще в мире кто смог сберечь такое многообразие? Никто и нигде. А твои предки смогли!

А вот Резо - грузин. Он тоже представитель великой нации. Когда крестилась Русь, Грузия уже была православной. Эту весть приняла с радостью, стала старшим братом. Со временем "старшинство" менялось. Неизменным оставалось одно - братство.

А вот в класс пришел маленький татарин, мусульманин. Обычно русские цари татар считали своим оплотом в защите Российской государственности. Они отличались преданностью, отвагой, верностью слову.

И свое величие есть в каждом народе, в каждой нации. Но необходимо его обнаружить, подчеркнуть.

А нам всем вместе - нечего делить. Зато есть что беречь...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости