Гайдар вернулся!

0 0

 Гайдар вернулся!Меня спрашивали коллеги, интересно ли было общаться с Егором Тимуровичем? Конечно, ведь он умный, образованный, информированный, умеет разговаривать, быстро реагирует на любые вопросы.

На чаепитие в городской библиотеке имени Гайдара я попала в категорию людей, "знающих творчество или знакомых семьи Гайдара". На самом деле творчество Аркадия Гайдара знаю, как и многие: в детстве особенно любила "Чука и Гека". С семьей не знакома. Но дело в том, что я оказалась последним лау-реатом премии имени Гайдара.

Ушла эпоха, и ушла престижная премия, высшая награда, которую архангельские журналисты получали в течение нескольких десятилетий. Появились новые награды. И не только...

Почему-то не хочется вспоминать скандальный фильм об Аркадии Гайдаре, о котором так много говорят и также обсуждали на встрече. В очередной раз пересказать его содержание тем, кто не видел? Это ведь тоже популяризация.

Для Владимира Николаевича Дурнева, руководителя городского штаба школьников имени Аркадия Гайдара, это большая боль. Он стал инициатором сбора средств, чтобы нанять московского адвоката (а надо пять тысяч долларов) и в суде защитить честь и достоинстве писателя. Но мне кажется, что если есть люди, которые готовы вот так искренне бросаться на амбразуру, то честь Гайдара уже защищена.

Диалог внука писателя преимущественно шел с Дурневым и глубочайшим знатоком творчества и жизненного пути его деда, краеведом Альбертом Александровичем Семьиным.

Но в оценке современных реалий они сходились не очень. Что и не удивительно: с одной стороны, подлинные гайдаровцы-коммунаровцы, с другой - современный экономист и политик.

Но Егор Тимурович с радостью принял предложение отправить младшего пятнадцатилетнего сына на коммунарские сборы, которые состоятся летом в Архангельске.

Еще Гайдар своим приездом был призван взбодрить наших правых. Похоже, это ему удалось.

Настораживает только то, что в своем обращении к истинным демократам области после своей конференции правые в основном говорят о победах и достижениях, которых, как они считают, у них немало. Почему только они при этом перестали быть парламентской партией?

Выскажу свое не очень оригинальное, возможно, мнение. Правые мне напоминают человека из известной рекламы, который сел в новую машину и в него вселилось чувство необыкновенного превосходства. Но рано или поздно любое головокружение проходит.

Тем не менее, аналитики предсказывают скорое возвращение правых в большую парламентскую политику. И понятно - их электорат все это время не сидел сложа руки. Креп.

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости