Эпоха, без которой нам не жить...

0 0

 Эпоха, без которой нам не жить...Валентина Павловича будут в эти дни вспоминать многие его друзья и коллеги. В "Правде Севера", где он работал, в "Комсомольской правде", куда ушел из "Северного комсомольца", его коллеги из "Делового вторника", который возглавляет прекрасный журналист, московский друг Валентина Павловича Дмитрий Шеваров. Он помог жене Валентина Павловича и тоже нашей коллеге Галине Калиной издать искреннюю и светлую книгу "Наивная эпоха", которая уже стала знаменитой.

Думаю, что в журналистской судьбе Валентина Каркавцева газета "Северный комсомолец" все же занимает особое место. Ведь он был ее редактором, к тому же во время особое, перестроечное, которое он как раз и отразил в своей книге.

После было много разочарований и огорчений, особенно когда Валентин переехал в Москву, в суету которой он не мог вписаться. Но зато он вышел на темы, которые требовали высшего пилотажа. Он писал о космосе, о научных открытиях, ездил в опасные командировки.

Одна из последних публикаций была посвящена строительству памятника нацистским солдатам в Ржеве. С чем он никак не мог смириться. Туда он отправился в свою последнюю командировку. И о Валентине можно сказать известными стихотворными строками: "Я погиб и не знаю - наш ли Ржев, наконец..."

И все же Валентин Каркавцев из журналистики не уходил и, хочется верить, не уйдет. Его искренняя, наивная эпоха - пространство без лжи. Без этой эпохи нам не только не жить, но и не выжить...

Светлана ЛОЙЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости