Перед Булатовым скрестились мечи

0 0

 Перед Булатовым скрестились мечи Первыми на ристалище пригласили девчонок. Обмундировавшись в тяжелые доспехи, под которые как правило одевается какой-нибудь стилизованный под старину ватник, хрупкие девушки чудесным образом превратились в грозных воинов. Их выдавали лишь смешно торчащие из-под шлемов хвостики-косички.

Удивительно, как девчонки выдерживают на себе вес доспехов. Да еще и умудряются при этом активно двигаться и вовсю махать мечами! Шлем весит от трех до пяти килограммов, кольчуга - до двадцати, меч - от 1,2 кг и более. Все вместе получается в районе двадцати пяти килограммов, а это примерно половина веса участницы! Правда, как многие признались, во время боя на тяжесть доспехов просто не обращаешь внимания - не до того, азарт захватывает...

Как рассказала Екатерина Федотова, организатор турнира и руководитель клуба исторического фехтования при ПГУ, шлемы (каждый стоит больше тысячи рублей) и кольчуги (больше двух тысяч) ребята изготавливают сами в специальной мастерской. Стальные мечи приходится заказывать на северодвинской "Звездочке". Удовольствие дорогое - четыре тысячи каждый.

К середине соревнований подошел самый почетный зритель - ректор Владимир Николаевич Булатов, на призы которого и проводился турнир. К тому времени уже боролись воины-мужчины. Стальные мечи звенели, высекая искры. Скорость и мощность ударов заставляли беспокоиться за здоровье бойцов.

Все три места в мужской категории заняли северодвинцы - Илья Плешков, Дмитрий Кулебакин и Павел Хлопотин. Девушки все из ПГУ - Дарья Арнаутова, Анастасия Корсак и Наталья Борозна.

21 марта клуб представит очередное яркое зрелище. Прямо на улице перед ПГУ пройдут показательные бои. А 26 марта состоятся отборочные соревнования, победители которых поедут на региональный турнир в Северодвинск.

Марья ЛОГИНОВА


Похожие новости

Последние новости