Свобода, значит искренность

0 0

 Свобода, значит искренностьЭто значит, что по всем программам рассуждения о судьбах русской словесности, в смысле свободы слова, вперемежку с переодетыми мужиками и гогочущими людьми. И такие бодро-радостные возгласы и улыбки. Улыбки, от которых уже скулы сводит у улыбающихся. Но что делать - такая у них работа.

Глядя на все это, думаешь, что твоя работа не такая уж и плохая. Канкан с переодетыми в бабок мужиками (двойное извращение) танцевать не надо. И даже никто не предлагает, угрожая, - пляши при всем народе, а то с голоду помрешь. А еще, какая может быть иная мотивация? Если уж не совсем безнадега - зачем так уж падать на паркет?

Но, думаю, что даже это не сможет развратить народ, столько раз испытавший самые разно-образные искушения. Народ погогочет и вспомнит, что есть рыбалка, дача с банькой, внуки, собаки, кошки... Можно взять стихи Рубцова и окунуться в них. Стряхнуть всю эту шелуху искусственных радостей и горестей. Выпить чего-то подлинного - крепкого чаю, брусничного морса или рюмку водки, закусив грибочками из своего погреба. Чтоб хорошо на душе. И поговорить с тем, кто рядом и понимает. Главное - без фальши. Какой еще свободы слова надо?

И начинаешь понимать, что свобода - это искренность. Когда не надо канкан плясать, делая вид, что это тебе нравится.

Светлана ЛОЙЧЕНКО


Похожие новости

Последние новости