Малым народам - деньги, крабам - чистую воду, финнам - интернет

0 0

Малым народам - деньги, крабам - чистую воду, финнам - интернет

Зал вздрогнул и замер в ожидании обличительных документальных подтверждений. Но парламентариям так и не рассказали, в каких конкретно местах сосредоточен бесхозный стронций. Вообще, отличительной особенностью последнего Совета были именно бездоказательные заявления. Чьи исследования использовали, в какие документы вчитывались парламентарии, делая свои умозаключения, так и осталось неясным.

Из выступлений зарубежных депутатов совершенно ясно было только одно - Северо- запад России навис над Баренцевым регионом экологической угрозой. Военные арсеналы не утилизированы, танкеры, перевозящие нефть и газ, ненадежны, балластовые воды месторождений плохо действуют на норвежских белых крабов. Из всего этого скандинавы видят лишь один выход - укреплять и развивать трансграничное сотрудничество с нами. Когда ситуация под контролем, спокойнее.

Северный Совет уже заказал исследования негативного влияния человека на биосферу Арктической зоны. В ближайших планах изучение диоксиновых загрязнений Баренцева региона, составление полярной карты нефтяных разливов, достижение компромисса по разграничению шельфа между Россией и Норвегией.

Но сотрудничество с Россией выгодно зарубежным соседям не только в целях экологической безопасности. Северные территории Финляндии, Норвегии и Швеции страдают от дефицита квалифицированной рабочей силы. И неприступные границы мешают россиянам поднимать науку и экономику этих стран. Кроме того, норвежцы спят и видят свое активное участие в "золотом" Северном Морском пути, соединяющем нефтеносные районы России и Норвегии со всем миром. И недра наши, до сих пор неразгаданные до конца, скандинавам, естественно, небезразличны.

Как всегда, рефреном на подобных заседаниях идут малые коренные народности. Всегда просто и откровенно просят денег и требуют повышенного внимания. Всегда давали, дадут и на сей раз. Но главной статьей расходов для Северного Совета была и остается одна тема: глобальное потепление, грозящее потопом и парниковым эффектом. Их ученые регистрируют стабильное повышение температуры в Арктическом регионе. Гренландские льды тают. Воды вокруг Шпицбергена нагрелись за последние годы на один градус, а температура на Аляске подскочила на три-четыре. По прогнозам, в ближайшие 25 лет температура воздуха на севере поднимется на пять градусов, воды - на семь.

Но не эти научные изыскания стали кульминацией Совета. Всех окончательно напугали финны, которые предсказали скорое запустение своим северным территориям. В качестве главного аргумента - не морозы и полярная ночь, а: отсутствие скоростного Интернета в чистом поле. Нет, он есть во всех деревнях, но по дороге между хуторами связь с мировой паутиной только через модем. Особенно сочувствовала финнам российская делегация.


Похожие новости

Последние новости