Прокуратура подтвердила секретность бабонеговских дач

0 0

 Прокуратура подтвердила секретность бабонеговских дачЧто касается Бабонегово, здесь прокуратура области нарушений действующего законодательства не выявила. В прокуратуру вызван был Иван Воробьев, директор "Центрина" (структурного подразделения ПГУ), в ведомстве которого находится студенческая база в Бабонегово. Он, напомним, давал нам свой комментарий. В прокуратуре Воробьев заявил, будто знал, что этот объект передан в свое время институту с грубыми нарушениями.

Факт того, что студентов в один момент взяли и "попросили" из четырех домиков и бани, в прокуратуре области отрицают.

- В домиках и бане, о которых вы пишите, ноги студентов не было, - говорит начальник отдела по надзору за исполнением таможенного законодательства, законов в экологической сфере, на транспорте и в оборонном комплексе Александр Солозобов. - Весь городок находится на двух сторонах оврага. Студенты располагались только на одной. Там также домики, бывший клуб, столовая.

В домиках и бане, о которых идет речь, свидетельствует прокурор, никто никогда не жил и не отдыхал. Там находится аппаратура. Что это за аппаратура, для чего она, в прокуратуре не сообщают: домики, говорят, - секретный объект. Об их секретности, напомним, нашей газете уже сообщал в комментарии ректор ПГУ Владимир Булатов.

Сейчас объект на балансе ПГУ, но в скором времени он в соответствии с законодательством будет передан областной администрации. Случится это, когда комитетом по государственному имуществу будут подписаны все документы (сейчас они в Москве).

Что касается Соянского заказника, то, по свидетельству прокуратуры, там строится кордон. Между ФГУ "Мезенский лесхоз" в лице Чупова Ю.К. и ОГУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения" заключен договор о совместном строительстве и эксплуатации лесного кордона. На основании этого договора им выделено два гектара нелесных земель. Частично домик уже построен. На первом этаже проживают две семьи егерей, которые осуществляют надзор за прилегающей территорией.

Марина ТРЕТЯЧЕНКО.


Похожие новости

Последние новости