Кемская серая шейка

0 0

 Кемская серая шейкаУтки появились в Кеми не так давно - по словам Павла Васильевича, который живет в Соломбале с 1938 года, они залетают сюда, живут и даже выводят потомство последние два года. Местные жители дорожат таким соседством. Но помочь "серой шейке" не могут - в руки она не дается... "Вот он естественный отбор, как есть, - сокрушается Павел Васильевич. - Ничего не поделаешь..."

На кафедре зоологии Поморского университета нам сообщили примерно то же самое. По словам доцента кафедры Валерия Андреева, если утка не улетела сейчас (а на юг они отправляются уже к концу октября), то она действительно в силу каких-то причин не может совершить столь длительный перелет - возможно, потому что была подранена. Предположение о том, что птица могла оказаться больной птичьим гриппом, Андреев отмел сразу. В том, что утки появились в Кеми, по его словам, ничего странного нет, так как все виды имеют тенденцию к расселению.

- Скорее всего, она погибнет, - подвел итог научный сотрудник. - Потому что организации, которая могла бы заняться этим и, допустим, выловить ее, у нас нет. Так что пусть местные жители сами, если хотят, вылавливают и кормят ее. Но, кстати, возможность поправиться и улететь у несчастной птицы все-таки существует. Вполне возможно, она чувствует, что ей хватает корма, и поэтому осталась.

Александр КОЖЕВНИКОВ


Похожие новости

Последние новости