Финики и кальяны

0 0

 Финики и кальяныТаможенный пост "Аэропорт Архангельск" - серь-езное подразделение таможенной службы - существует в Архангельске уже десять лет, именно он занимается декларированием грузов, прибывающих в город воздушным путем. Всего в городе таких поста два - второй, так называемый "Поморский", занимается авто- и железнодорожным транспортом и грузами, прибывающими морским путем.

В аэропорту работают всего пятеро человек. Это они встречают вас, когда вы, загорелые и довольные, прибываете в слякотный и холодный апрельский Архангельск.

В задачи врачей в составе бригады поста входит проверить пассажиров: не привезли ли они с собой каких-то животных, не болеет ли кто-то из туристов. Особенно актуальным это стало сейчас, когда все напряжены ситуацией с птичьим гриппом. По словам руководителя таможенного поста "Аэропорт Архангельск", подполковника Олега Дерягина, на входе в зону таможенного контроля положили специальный дезинфицирующий коврик.

Перед тем, как пройти к рентгеновским аппаратам, все пассажиры заполняют декларации. В это время грузчики "торжественно" заносят вещи пассажиров. Традиционные египетские сувениры, которыми любят закупаться наши туристы, - кальяны. Затем самое интересное: в мониторах проплывает содержимое сумок - финики, арбузы, какие-то загадочные фрукты... Наметанный глаз сотрудницы поста мгновенно определяет, что есть что. Слышится: "Все нормально, ничего запрещенного - проходите!" И здравствуй, Архангельск!

Александр КОЖЕВНИКОВ.


Похожие новости

Последние новости