Бани подорожают!

0 0

 Бани подорожают!Впрочем, к этому моменту в зале заседаний оставались исключительно депутаты и журналисты - чиновники мэрии, по-традиции, не стали дожидаться звуков гимна России, которыми официально закрывается сессия.

Сессия не только закончилась, но и началась традиционно - с преодоления вето, которые градоначальник систематически накладывает на решения горсовета. А депутаты их также систематически преодолевают. Правда, на этот раз сам процесс преодоления протекал на удивление легко. Очевидно, сказывалось отсутствие Донского в зале заседаний. Не обратили внимание депутаты и на заявления мэра о некой нелегитимности при внесении вопросов в повестку дня.

Когда легкий дым после обсуждения вопросов рассеялся, выяснилось несколько любопытных фактов. Скажем, газета "Архангельск" все же получила 800 тысяч бюджетных рублей - на публикацию решений горсовета. С 1 января развитие ТОС-ов в Архангельске начнется во всей красе - прежде этот процесс блокировался мэром, который наложил вето на ряд решений горсовета. Теперь средства на нужды территориального общественного самоуправления будут заложены в бюджет 2008.

А запрет мэра на обсуждение поправок в Устав элегантно обошли, назначив публичные слушания на 10 ноября. Вето Донского касалось решения, которым слушания назначались на 10 октября.

Ну и заодно депутаты решили-таки облагодетельствовать город площадками для скейтборда. В сентябре вето мэра преодолеть так и не удалось.

Впрочем, пришлось депутатам исправлять и собственные ошибки. Например, отменить свое решение, касающееся правил продажи бывших в употреблении мобильных телефонов. Если верить милицейской статистике, после принятия этого документа в апреле в областном центре значительно снизилось количество краж мобильных телефонов. Дело в том, что по новым правилам, все, сдающие в салоны связи бывшие в употреблении мобильники, были обязаны оставлять свои паспортные данные. Фактически, депутаты перекрыли канал сбыта украденных телефонов. Однако и прокуратура, и суд сочли, что эти правила не соответствуют федеральному законодательству.

А вот исправление другой ошибки было более приятным. Депутаты приняли на сессии новый вариант программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов - по сравнению с первым, принятым на сентябрьской сессии, была значительно увеличена сумма финансирования капитального ремонта многоквартирных домов из федерального бюджета. На эти цели Архангельская область в 2008 году получит 202 миллиона рублей. Первоначальная сумма - 135 миллионов.

Пришлось попотеть на сессии и чиновникам мэрии. Депутаты указали им на ошибки в прогнозном плане приватизации на 2008 год. Вообще-то, чиновники собирались продать в следующем году 60 объектов муниципальной собственности на общую сумму в 300 миллионов рублей.

Однако еще накануне сессии этот план подвергся резкой критике. Так, по мнению Олега Резвого, мэрия некачественно готовит документы, на приватизацию выставляются объекты с неуточнёнными техническими характеристиками. "В плане записан деревянный дом, вдруг он оказывается кирпичным; выставляются на торги объекты без крыши, без стен; площадь меняется несколько раз".

Возник и другой вариант решения вопроса - не продавать муниципальное имущество, а создать акционерное общество, которому можно передать городское имущество. При этом основным акционером выступит муниципалитет. Тогда город сможет получать стабильный доход от аренды.

Как бы там ни было, но в итоге план приватизации депутаты отклонили.

Тарифы на услуги городских бань все же возрастут. Накануне сессии обсуждалось несколько вариантов, в том числе и возможность оставить на прежнем уровне льготный тариф. Но в итоге народные избранники согласились с вариантом мэрии повысить тарифы: общий с 60 до 70 рублей и льготный с 15 до 20 рублей. Но с учётом предложения депутата Дмитрия Акишева, что льготы будут предоставлены детям не до семи лет, как раньше, а до десяти.

Андрей МУРАШОВ.


Похожие новости

Последние новости