Они убили лето сноубордами

0 0

 Они убили лето сноубордамиВсе встает на свои места, когда я подхожу к Вечному огню. Неподалеку стоит толпа людей, звучит какой-то рэп. Все, открыв рты и -,объективы фотокамер, смотрят на парня на сноуборде, в зимней шапке "с ушами", который стоит на горке, на высоте пары метров над землей. На горке лежит самый настоящий ...снег! Парню предстоит сигануть вниз практически под прямым углом. Это впечатляет.

- Мы убьем лето! Мы его заколотим! - провозглашает в микрофон ведущий Александр.

И сноубордист Иван Попов отважно начинает свой крутой спуск. Мастерски спустившись со своих сноубордических небес на нашу зрительскую землю, он лихо запрыгивает на следующую грань, разворачивается, едет по ней, потом спрыгивает и зарабатывает заслуженные аплодисменты.

За Иваном на горку поднимаются второй, третий, четвертый участник... Я смотрю на это круглыми глазами. Звоню фотокору, чтобы скорее мчался и снимал такое чудесное зрелище. Пишу смс с описанием всего происходящего приятелю из Вологды, тоже заядлому сноубордисту, на которое тот отвечает, что больше всего на свете хотел бы сейчас быть на набережной Северной Двины... Трогаю снег - не имитация ли? - который тает в моих теплых ладонях...

...На следующий день мы встречаемся с организатором и одним из участников соревнований Антоном Дед-ковым, в узких кругах более известным как Тонек.

- Такого никогда не было! - рассказывает мне Антон. - Мы впервые провели осенью соревнования по сноуборду! И они далеко не последние, можете быть уверены!

- А где снег-то взяли?

- Во Дворце Спорта. Когда на катке срезают лед, снега остается много.

- А, вообще, сноуборд в Архангельске популярен?

- Нас немного, но мы есть. Наш люд обитает в Косково, в Голубино. Хотелось бы, конечно, чтобы сноубордистов было больше! Кто-то купит сноуборд, начинает кататься.- Не все ведь сразу получается, поэтому человек забрасывает "доску" в дальний угол ... Так что, есть люди, которые катаются время от времени, а есть такие, которые этим живут, которые совершенствуются. Для этого совсем не обязательно выезжать за город. И здесь есть много мест для катания, просто не все их замечают.

- Я знаю, что сноуборд -- удовольствие не самое дешевое...

- Для начинающих он обойдется в восемь с половиной тысяч рублей. Это не считая специальной одежды, чехла и прочего... Но многие ребята покупают себе телефоны за 10-12 тысяч рублей, так что могут позволить себе и сноу-борд. Главное - желание. Это раньше с экипировкой было сложно - люди привозили "бэушные" "доски" из Норвегии, Финляндии... А сейчас все возможно!

- Сколько человек во вчерашних соревнованиях участвовало?

- Около шестнадцати. Многие отсеялись сразу же, потому что было сложно, тем более парни стеснялись людей и фотоаппаратов. Зато когда зрители разошлись, многие показали настоящий класс! Хотелось бы, кстати, чтобы участвовали и девчонки. Сноубордистки в Архангельске есть, но их немного. И "джиббингом" (опасный вид спорта - прыжки по перилам, граням) они заниматься опасаются.

- Слушай, а для чего все эти трюки? Ведь опасно...

- Зачем просто съезжать с горки, когда можно съехать красиво? Зачем что-то делать нормально, когда можно сделать отлично? Понимаешь?

Марья ЛОГИНОВА.

Победители: Евгений Харьков, Иван Попов, Алексей Воропаев и Антон Дедков (получил приз "За талант")


Похожие новости

Последние новости