Театр драмы едва не стал театром военных действий

0 0

 Театр драмы едва не стал театром военных действийНаконец было объявлено: 11 сентября состоится собрание ломоносовцев, где "все будет объяснено".

И вот все они пришли в свое временное пристанище - бывший зал заседаний обкома КПСС, заняли ряды зрительских кресел напротив сцены, пригодной для среднего клуба, а не для профессионалов. В предстоящем, юбилейном для театра, 75-м по счету сезоне они продолжат ютиться в закулисье - единственной комнате, часть которой поделена надвое и прикрыта от взглядов посторонних занавесками: в этих крохотных "гримерках" актеры скопом готовятся к выходу на сцену

Первым к присутствующим обратился Александр Дунаев:

- Я остаюсь в составе труппы. Думаю, что сейчас речь должна идти не обо мне, а о дальнейшей судьбе театра. Необходимо сохранить тот дух, который объединяет коллектив, продолжить направления работы, которые дали свои результаты. В комитете по культуре я назвал имя такого человека: Евгений Георгиевич Мищенко, заведующий музыкальной частью театра.

Артистка Ольга Зубкова:

- Подобную ситуацию мы уже проходили. Когда уволен был наш главный режиссер Эдуард Симонян, театр стремительно покатился вниз. Скольких усилий тогда стоило остановить это падение! Сегодня театр живет и развивается, на спектаклях полно зрителей. Но нас снова остановили - на полном ходу, когда мы начали подготовку к юбилейному сезону, идет реставрация здания. И никто из областной администрации не пришел, не объяснил нам происходящее? Неужели не понимают, что театр - творческий коллектив, руководить им не может человек с улицы. Проявленное к нам неуважение потрясает. Мы будем настаивать на кандидатуре Евгения Мищенко.

Артист Андрей Москаленко:

- Если с театром поступят, не считаясь с нашим мнением, мы вынуждены будем реагировать соответствующим образом: будем бастовать, выйдем на площадь, обратимся за помощью к Москве.

Заслуженный артист РФ Валерий Колосов:

- Оказывается, что сегодняшним властям трудно уяснить простую истину: театр не баня и не контора. Не надо нас унижать! Почему молчат присутствующие здесь представители комитета по культуре?

Перед участниками собрания встала заместитель председателя комитета Галина Лаптева:

- Никто не собирается закрывать театр. (Гул удивления в зале). Своим репертуаром вы вписываетесь в специфику неторопливой жизни города. (Реплики с мест: это "Утиная охота", "Герой нашего времени" - о неторопливой жизни?!).

С кресла поднялся другой представитель - главный специалист комитета по кадрам Андрей Зубрий. Но и его ответы были невразумительны.

Участники собрания выдвинули требование: прежде чем принять окончательное решение, администрация должна обсудить вместе с театром кандидатуру на пост директора.

И уже в фойе столпившимся актерам кто-то крикнул:

- Сейчас по архангельскому радио сообщили, что нашим руководителем может стать некто Лещев!

Оказывается, это советник губернатора Сергей Лещев. Кстати, участник многих рейдерских набегов на учреждения культуры Архангельска. В их числе краеведческий музей и Марфин дом.

Актеры отреагировали одной фразой:

- Власти все-таки не боятся превратить старейший театр драмы в театр военных действий...

Нина ОРЛОВА.

Когда верстался номер, пришло сообщение пресс-службы администрации Архангельской области, что с сегодняшнего дня приступает к исполнению обязанностей директора Архангельского театра драмы им. М. В. Ломоносова Евгений Георгиевич Мищенко. Все-таки с театром драмы власть воевать не решилась...


Похожие новости

Последние новости