Мэр сдал свой загранпаспорт, но суд это не впечатлило

0 0

 Мэр сдал свой загранпаспорт, но суд это не впечатлилоВ прошлую пятницу, сразу по горячим следам, прокуратура подала кассационное представление. Во вторник его рассматривала судейская коллегия под председательством судьи Ивана Сосновских. Заседание продлилось от силы минут сорок. Прокурор Ольга Игнашева ходатайствовала о том, чтобы оно прошло в закрытом режиме, то есть без зрителей и прессы, адвокаты - о том, чтобы его вообще перенесли, потому что присутствуют не все защитники Донского. Суд оба ходатайства не удовлетворил.

Вновь спорили, хочет или не хочет Донской скрыться, давит или нет на свидетелей, сможет ли уничтожить вещественные доказательства - то есть, мешает ли следствию. Потому что, если мешает - значит, нужно сажать под замок. Прокурор доказывала, что Александр Викторович уже не раз лгал следствию, говорил, например, будто ему врачи "скорой" давали какие-то таблетки, но он не помнит какие. А на самом деле ему вообще не давали никаких лекарств. И многие свидетели - его подчиненные, а значит, послушны начальнику. Ну и так далее. Защитники возражали, что все свидетели дают противоречивые показания - какое уж тут давление? А скрываться Донскому ни к чему, он персона публичная, у него в Архангельске несовершеннолетние дети.

- И паспорт свой заграничный он сдал, вот справка, - продемонстрировал бумагу адвокат Сергей Никитин.

Но справка судей не впечатлила. Посовещавшись, коллегия отменила решение судьи Казариной. Теперь вопрос об аресте Донского снова будет решаться в Октябрьском районном суде, но уже другим судьей.

Реакция в зале была полярная. Часть журналистов так и осталась стоять и смотреть на судей: не может быть, чтобы этим все закончилось. Зато другая часть пулей вылетела на улицу, опережая мэра. Кто знает, а вдруг прямо сейчас и арестуют...

Светлана ГАВРИЛОВА.


Похожие новости

Последние новости