"Главное, чтобы человек был хороший!"

0 0

 "Главное, чтобы человек был хороший!"В самом деле, в конце марта Сергей Миронов выступил с инициативой увеличить срок президентских полномочий в России до пяти-семи лет. Причем на продолжительности срока спикер тогда не остановился и предложил пересмотреть норму Конституции, по которой одно и то же лицо не может занимать президентский пост более двух сроков подряд.

По Миронову, чтобы решение было принято, теперь все эти предложения должны обсудить депутаты областных органов законодательной власти.

Виталий Фортыгин, председатель областного Собрания депутатов, заместитель секретаря регионального политсовета регионального отделения партии "Единая Россия":

- Согласно действующей Конституции, срок полномочий выборных органов власти может достигать пяти лет. Во многих субъектах федерации приняты областные законы, по которым избирают на пять лет губернаторов и депутатов. Так почему же президента нельзя избрать на такой же срок? Семь лет, я считаю, это все-таки много. А пять - нормально.

Юрий Романов, депутат областного Собрания, руководитель фракции КПРФ:

- Ну, высказался человек в порядке рассуждений - так и я, и вы тоже можете рассуждать. Это же не значит, что рассуждение любого человека нужно претворять в жизнь. Я считаю: того, что есть на сегодня - два раза по четыре года - вполне достаточно. Чтобы увеличить срок президентских полномочий, нужно вносить изменения в Конституцию. Это, на мой взгляд, сегодня делать преждевременно. Думаю, на сегодня длина президентского срока - не самая большая боль и проблема, которая стоит перед страной.

Василий Баданин, депутат областного Собрания, руководитель фракции "Справедливая Россия":

- Сергей Миронов уже разослал письма соответствующего содержания во все законодательные Собрания Российской Федерации. И наше областное Собрание депутатов не исключение. Но широкого обсуждения этой темы не велось: мы, депутаты, рассматривали письма Миронова, так сказать, кулуарно - на заседаниях своих фракций. А не на сессии. Что, на мой взгляд, неправильно. Лично я инициативу Сергея Миронова поддерживаю.

Дмитрий Таскаев, вице-спикер областного Собрания, руководитель депутатского объединения "Наша Родина - Архангельская область":

- Какая разница, какой срок - главное, чтобы человек был хороший!


Похожие новости

Последние новости