Соревнования становятся народными

0 0

 Соревнования становятся народнымиСоревнования, потихоньку становящиеся народными, проходят в Архангельске уже в пятый раз. Организовал их в 2003 году еще сам Юрий Борисович Медуницин, большой любитель волейбольного спорта. С тех пор турнир с каждым годом набирает вес и популярность: если в 2003 году в нем участвовало всего лишь шесть команд, то в 2006 году - уже двадцать четыре. В этом году их количество увеличилось еще на две - до двадцати шести, из них восемь команд женские и восемнадцать мужские. В числе городов-участников прибавилась Вологда - тамошний "Политехник" стал в этот раз первой и единственной командой из другого региона.

Игры стартовали в пятницу в 16.00, еще до официального открытия турнира, который состоялся в полседьмого вечера. Из-за большого количества участников график был напряженный - и в пятницу, и в субботу игры шли до самого вечера без перерывов. И разве что судьи да сами волейболисты от начала и до конца стойко выдержали весь этот интенсивный волейбольный "нон-стоп".

Как правило, мужчины играли в большом зале, а женщины в малом, этажом ниже. "Прямо хоть разорвись! Надо бы на мужиков смотреть - у них такие битвы! А тянет туда, где девчонки ...", - где-то на лестнице сообщил мне болельщик Андрей, непрестанно бегающий в воскресенье с этажа на этаж. Действительно, хотя скорость, жесткость и техничность мужской игры не позволяли многим оторвать глаз и покинуть зал даже на минуту, женские встречи без своих преданных болельщиков не оставались...

Для порядка мужские команды были разделены на команды предприятий-членов ассоциации ("Пингвин", АЦБК, СЦБК, Лесозавод № 3, ДЮСШ № 1, "Энергетик", "Титан", Онежский ЛДК и школа №20) и сторонних предприятий (АГТУ, "Галактика", "Динамо", "Каравелла", АЛТК, СГМУ, "Строитель-Наука", "Политехник", СРЗ "Красная кузница").

В итоге в воскресенье зрители увидели два финала. Сначала борьба развернулась между спортсменами 20-й школы и Архангельской генерирующей компании. Победили "энергетики", кстати, впервые участвующие в турнире. А в поединке между "Динамо" и северодвинским "Строителем" первое место взяли более опытные динамовцы, многих из которых любители волейбола могут видеть участниками команды "Динамо-Поморье", представляющей нашу область на чемпионате России. Кстати, именно "Динамо" "за высокий командный дух и волю к победе" получило переходящий Кубок имени Юрия Медуницина из рук его жены Веры Николаевны.

У женщин бесспорным победителем стала команда "КонКор", в прошлом году уступившая лидерство более молодой "Олимпике". А второе место взяли девушки-медики из СГМУ.

Как видите, борьба идет, лидеры меняются, цифры, числа и результаты не стоят- на месте - постоянно двигаются (растет и число болельщиков - среди зрителей мне встретилась девушка из Петрозаводска, приехавшая в Архангельск в командировку и совершенно случайно попавшая на соревнования). А это значит, что организованный Медунициным турнир очень востребован, ведь движение и есть самый главный процесс в любом спорте...

Марья ЛОГИНОВА.


Похожие новости

Последние новости